Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Стоит ли идти в сауну

Банные традиция славян насчитывают не одну сотню лет. Несмотря на это, сегодня есть немало людей, которые сомневаются — стоит ли посещать сауну или оборудовать банное крыло в собственном доме. 

Какие бывают сауны

Стоит начать с примерной обобщенной классификации бань и саун. Во-первых, помещения должны быть такими, чтобы человек смог расслабиться в физическом и моральном смысле, очистился от шлаков и негативных эмоций, на время отключился от повседневных забот. 

Примерная классификация:

— тип пара (финская сухая, хамам турецкого формата, русская парилка);

— количество душевых, мест для сидения и лежания;

— наличие и размер бассейна (или бочонка, чтобы окунуться в холодную воду);

— наличие массажной и столовой зоны.

— наличие бильярда, караоке и других развлечений. 

Описание типов парных достойно отдельной обширной статьи. Мы ограничимся тем, что порекомендуем типовую русскую парилку — у отечественных компаний больше практического опыта и понимания, как сделать идеальную «славянскую» сауну. Финские же, турецкие и другие варианты могут оказаться не только дорогими, но и несовершенными из-за большого количества традиционных и конструкционных нюансов и тонкостей. 

Стоит обратить внимание! Постарайтесь не посещать сауну в одиночку. Так, если вас интересуют готовые сауны для установки дома или на даче — ориентируйтесь на вместимость в минимум 2–4 человека. Обязательно проконсультируйтесь со специалистами, расскажите о собственных желаниях и предпочтениях, чтобы сауна соответствовала потребностям вплоть до количества вешалок в раздевалке. 

Бассейн или бочонок важный и значительный плюс в благоустроенности сауны. Резервуар с холодной водой мгновенно снижает температуру кожи, создает «легальный стресс» и отлично расслабляет тело и нервную систему. Крупные бассейны, в которых можно свободно перемещаться или даже плавать хороши не только с эстетической точки зрения. Физическая активность в холодной воде после пассивного нагрева в парилке дополнительно укрепляет сосуды и мускулатуру, дополнительно расслабляет специфические группы мышц, активно задействованные в жизни современного человека (прежде всего, спина и шея).

Дополнительные помещения типа столовой или караоке совсем не обязательно стоят огромных денег. Иногда разумнее заплатить больше, но получить более разноплановый и глубоко удовлетворяющий отдых.

Опубликовано: 27.12.2016
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь