Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






О вопросе качества пищевого спирта

Этанол, или пищевой спирт – основа для производства алкогольных напитков, в том числе и водки, давным-давно ставшей символом России среди горячительных напитков.

Задумывались ли вы, почему водка считается «королевой» алкоголя? Любители выпить без запинки ответят: потому что водка – самый крепкий и чистый алкоголь, наносящий минимум вреда организму, следовательно, хорошо переносится. Но всегда ли это так? Для производства водки, согласно ГОСТам, в России используется пищевой спирт, который разбавляют водой до доведения смеси до 40%. Отсюда очевидно, что качество водки напрямую зависит от качества пищевого спирта, используемого для ее производства. Так вот последний, в зависимости от стоимости, серьезно разнится по качеству.

image2

Пищевой спирт как залог качества водки

Хороший пищевой спирт производится из сырья растительного происхождения и проходит несколько стадий очистки. Максимально безопасными для здоровья считаются спирты категории «Альфа» и «Люкс». Первый готовят только из ржи и пшеницы, второй – из любых зерновых. Оба вида спирта проходят многоуровневую фильтрацию.

Для производства спиртов категории «Базис» и «Экстра» берут только 40% зерновых. Остальное приходится на получение сбраживаемых сахаров из сельскохозяйственного сырья другого типа. Например, свеклы, картофеля. Очистка такого спирта от вредных для здоровья фракций, называемых сивушными маслами, минимальна.

image3

Сырье для производства спирта и сама технология его производства напрямую влияет на здоровье. Например, в Европе спирт, полученный из картофеля, запрещен к потреблению и распространению как крайне вредный и опасный за счет высокого содержания синильных кислот. У нас – нет. Но спирт, изготовленный из сырья с добавлением картофеля, используется для производства более дешевой водки, чем спирты на зерновой основе.

Самогон, или пищевой спирт домашнего производства, столь уважаемый в России, практически не очищается от вредных добавок, либо очищается очень слабо. Потому что самодельное оборудование для домашнего производства спирта не позволяет укрепить и очистить получаемый на выходе самогон до нужной консистенции. Сырье, используемое для его производства, никто не контролирует. Это основные причины, по которым самогоноварение, даже для личного потребления, до 2002 года в России считалось административным нарушением.

Опубликовано: 30.01.2018
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь