Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Осложнения ОРВИ у аллергиков

От осложнений ОРВИ могут страдать все, начиная от совершенно здоровых людей до тех, кто имеет различные аномалии и патологии, хронические заболевания. Причем среди `хроников` процент осложнений выше в силу того, что у них изменена реактивность организма. Поэтому они могут страдать от гайморитов, острых тонзиллитов и отитов гораздо чаще, чем обычные люди. Особым образом влияют ОРВИ на аллергиков, особенно тех, кто страдает бронхиальной астмой.

Что такое астма и чем при ней опасно ОРВИ?

Одним из тяжелых аллергических заболеваний становится бронхиальная астма, возникающая в результате сбоев в иммунной системе, за счет которых формируется повышенная чувствительность к привычным и окружающим человека в природе и быту веществам. Приступы могут возникать за счет реакций `аллерген-антитело` при вдыхании аллергенов и попадании их на слизистые бронхов. В результате образуются комплексы, приводящие к спазму бронхов и воспалительному процессу, что затрудняет дыхание, приводит к уменьшению жизненной емкости легких и нарушениям вентиляционных функций. Подробнее об астме можно прочитать на нашем сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/bolezni/bronkhialnaya_astma/.

На фоне простудных заболеваний бронхиальная астма склонна к рецидивированию, так как запускаются по сути такие же механизмы воспаления, что и при аллергии, но провоцируемые инфекционными агентами. Нередко она обостряется на фоне не только самих ОРВИ, но и их осложнений, либо при развитии микробных процессов - тонзиллитов, гайморитов.

Гайморит и его роль

При наличии острого воспаления с выраженным отеком слизистых, в процесс могут вовлекаться гайморовы пазухи. Если на фоне ОРВИ формируется ослабление местной иммунной защиты и процесс переходит на пазухи. В ограниченном пространстве внутри может быстро развиваться мощный отек и скопление гноя, что приводит к острому гаймориту с его крайне мучительными и неприятными симптомами. Формируются резкое недомогание и головные боли, подташнивание за счет интоксикации. В проекции пазух определяется болезненность в силу отека и скопления гноя, который не может вытекать наружу. Это формирует боли при наклонах головы и изменении положении тела, отдающие в челюсти.

На фоне гайморита может произойти и обострение бронхиальной астмы как реакция на сами инфекционные процессы, так и приступ, провоцируемый некоторыми лекарственными препаратами, принимаемыми для облегчения состояния. Многие из них обладают гистамино-либераторными функциями или аллергенными, что запускает каскад механизмов, которые приводят к спазму бронхов и приступам астмы.

Обострения на фоне ангины

Нередко в период простуд возникают ангины, они могут протекать достаточно тяжело, особенно у аллергиков, чьи механизмы воспаления гораздо более активны и протекают с выраженным отеком тканей и нарушением их функций. Кроме того, микробы, приводящие к ангине, могут становиться провокаторами астматического приступа. Подробнее об ангине можно почитать у нас на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/bolezni/angina/.

В период острых проявлений ангины и на фоне лечения за счет вовлечения всего организма и выделения медиаторов воспаления, которые также работают и при аллергии, может запускаться процесс спазма и обструкции бронхов, за счет чего разбивается приступ астмы, утяжеляющий состояние при ангине. За счет спазма бронхов, который трудно купируется на фоне ангины, могут нарастать дыхательные расстройства, резко нарушается и без того неважное самочувствие, что требует зачастую госпитализации в реанимационное отделение и интенсивной терапии как инфекции, так и астматического приступа одновременно.

Опубликовано: 05.04.2018
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь