Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Лишний вес: в чем кроется причина

Малоподвижный образ жизни, стрессы и неконтролируемый прием пищи - вот неполный перечень причин, способствующих появлению лишних килограмм. Важно понимать, что помимо эстетической непривлекательности, ожирение несет собой опасность развития тяжелых заболеваний сердца, суставов, проблем с зачатием и вынашиванием ребенка для женщин и потери сексуальной активности для мужчин. Существует несколько методов, которые эффективны при устранении проблемы лишнего веса. Одним из таких решений является гастропликация - https://норма-веса.рф/lechenie_ozhireniya_i_snizhenie_vesa/gastroplikaciya.html.

Причины набора веса

Существует три основных труппы причин, провоцирующих появление лишних килограмм:

  1. Психологические - длительное состояние стресса, сильные переживания, постоянное чувство тоски и тревожности, психологически негативная окружающая обстановка.
  2. Связанные с питанием - неконтролируемый прием `нездоровий` пищи, фаст - фуда, недостаток витаминов и микроэлементов, переизбыток углеводов и жиров.
  3. Обусловленные недостатком физической активности - малоподвижный образ жизни, сидячая офисная работа, вынужденное ограничение движения (например, при переломах).

В совокупности или по отдельности, все эти причины способствуют быстрому набору веса, ожирению.

Также выделяют ряд заболеваний, с развитием которых в разы возрастают риски появления лишних килограммов:

  1. Патологии функционирования надпочечников провоцируют чрезмерное выделение гормона кортизола - провокатора набора лишнего веса.
  2. Заболевания щитовидной железы - гипотиреоз. Резкое уменьшение количества гормонов замедляет процессы метаболизма в организме, что и ведет к накоплению жира.
  3. Генетические патологии.
  4. Климакс.
  5. Психические расстройства.
  6. Дисбаланс половых гормонов (синдром поликистоза яичников).

Куда обратиться при проблеме набора веса

Ожирение - проблема, требующая комплексного подхода к обследованию и определению методов лечения.

При подозрениях на развитие ожирения первичную консультацию можно получить у врача эндокринолога. После осмотра и детального изучения анамнеза специалист дает рекомендации и направления для дальнейшего обследования.

Устранить проблему лишнего веса можно только при комплексном подходе и консультации нескольких специалистов: диетолога, психотерапевта, гастроэнтеролога, кардиолога, гинеколога (или уролога для мужчин).

Что делать после установления причины ожирения

В процесс определения алгоритма действий по устранению лишних килограмм необходимо четно ответить для себя на несколько вопросов:

  1. Сколько килограмм лишних?
  2. Есть ли хронические заболевания, которые могут спровоцировать ожирение?
  3. Соблюдается ли режим питания и двигательной активности?

После этого необходимо посетить кабинет врача, который по результатам проведенного обследования, сбора анамнеза и при необходимости дополнительных лабораторных обследованиях определит степень ожирения и показатель идеальной массы тела конечного результата всего процесса.

Далее пациент получает индивидуальные рекомендации по устранению лишних килограмм. Специалист расписывает режим питания пациента (с учетом индивидуальных особенностей его организма и наличии хронических патологий), объем физической нагрузки в день (включая гимнастику дома, занятия в спортивном зале, пешие прогулки), прием медикаментозных препаратов.

Только своевременная реакция на проблему лишнего веса и четкое соблюдение всех рекомендаций специалистов позволят быстро скинуть лишние килограммы и обрести легкость тела и уверенность в себе.

Опубликовано: 12.06.2018
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь