Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Компьютерный зрительный синдром

Компьютерный зрительный синдром – термин, который используется относительно недавно. Он введен в медицинскую практику Американской ассоциацией оптометристов и применяется с девяностых годов прошлого века, с тех пор, как началось широкой использование компьютеров. Термин объединяет в себе сочетание двух синдромов: компьютерного и синдрома сухого глаза. Они развиваются при длительной работе за компьютером, особенно в условиях нарушения гигиены зрения.

Причины

Формирование органа зрения человека завершилось задолго до создания компьютера. Поэтому глаз попросту не приспособлен для такой работы. Изображение на мониторе не выглядит натуральным. Оно формируется в результате свечения, а не отражения естественного света.

К тому же, глядя в экран, человек начинает значительно реже моргать глазами. Если в норме он делает это 18 раз в минуту, то при работе за компьютером частота моргания снижается – иногда до 4 раз в минуту. Это приводит к тому, что слезная жидкость испаряется, а роговица становится слишком сухой.

Другие факторы, способствующие возникновению компьютерного синдрома:

  • блики на экране монитора;
  • слишком маленькое расстояние между глазами и монитором;
  • яркие цвета;
  • высокая яркость экрана;
  • неравномерное освещение в комнате, особенно если свет падает в глаза или на экран;
  • длительное время работы за компьютером;
  • сопутствующие патологические и физиологические состояния (болезнь Паркинсона, климакс, патология щитовидной железы);
  • использование препаратов: диуретиков, противоаллергических средств, антидепрессантов.

Симптомы

Существуют два симптомокомплекса, возникающие при компьютерном синдроме: оптический и физический. Оптические симптомы включают:

  • двоение предметов;
  • ухудшение аккомодации (человек не может быстро перенести фокус зрения с близрасположенного предмета на дальний);
  • уменьшение остроты зрения;
  • повышенная утомляемость глаз во время чтения.

Возникают и физические симптомы. Они в основном связаны с сухостью роговицы и конъюнктивы. У человека возникают болезненные ощущения в глазах, покраснение, чувствительность к свету. Боли могут усиливаться при движениях глазных яблок. Некоторые пациенты жалуются на ощущение инородного тела в глазу. Возможны головные боли.

У детей может развиться слабая миопия (это состояние называют ложной близорукостью или спазмом аккомодации). Она носит функциональный характер. То есть обусловлена не нарушением строения органа зрения, а спазмом мышц, отвечающих за аккомодацию.

Лечение

Для устранения неблагоприятных симптомов необходимо в первую очередь изменить своё отношение к работе. Следует соблюдать гигиену труда, и тогда глазам будет намного легче справиться с повышенной зрительной нагрузкой. Основные рекомендации:

1. Правильное расположение источника света. Он должен быть равномерным, не попадать в глаза или на экран.

2. Правильное расположение монитора. Он должен находиться на расстоянии минимум 50 см от глаз. Центр экрана должен располагаться на 10-20 см ниже линии глаз.

3. Длительность работы. В сумме за компьютером нежелательно проводить более шести часов в день. Через каждый час следует делать как минимум 5-минутный перерыв. Через каждые 20 минут необходимо отвлечься от монитора на 20 секунд и сосредоточить взгляд на далеко расположенном предмете.

При ощущении сухости в глазах нужно стараться контролировать процесс моргания. Существуют также препараты, которые заменяют слезу. Но их нежелательно применять самостоятельно. Назначение лекарственных средств доверьте профессионалу, это обязанность офтальмолога.

Материал предоставлен офтальмологической клиникой Эксимер.
Официальный сайт - https://www.excimerclinic.ru/

Опубликовано: 21.09.2018
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь