Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Для чего нужен радиационный дозиметр

Дозиметр измеряет силу ионизирующего излучения в том месте непосредственно, где он располагается. Главное предназначение - измерение мощности дозы на территории, где располагается радиационный дозиметр. Бытовой его вариант используют для проверки на радиоактивность всех подозрительных предметов. Есть вероятность, что получится заметить лишь довольно серьезное повышение мощности дозы. Именно поэтому персональный дозиметр может помочь, в первую очередь тем, кто очень часто бывает в районах, которые загрязнены в результате аварии на станциях. Кроме этого, подобный прибор может быть очень полезен в неизвестной или удаленной от цивилизации местности. При сборе грибов, или ягод в незнакомых далеких от дома местах или при выборе территории для строительства нового дома, для проверки привозного из неизвестного места грунта для благоустройства ландшафта.

Говоря о возможности проверять при помощи дозиметра бытового соответствие параметров радиации определенным нормам можно сказать что, показатели доз (мощности дозы в постройках или на местности) для конкретных точек проверить можно. Но сделать это бытовым дозиметром довольно трудно, проверять все помещение и быть уверенным в том, что не был пропущен локальный источник радиации. Дозиметр способен выявить очень загрязненные продукты питания и материалы для строительства.

Одной из разновидностей дозиметров это дозиметр индивидуальный. Он, как видно из названия, дозиметр индивидуальный предназначается для использования частного. При помощи дозиметра с большой степенью достоверности можно определить как общий радиационный фон помещений, так и уровни радиоактивного загрязнения конкретных объектов. Сегодня с помощью индивидуального дозиметра можно определить уровень излучения гамма частицами, бета - частицами, а также рентгеновскими частицами.

Дозиметр индивидуальный, получил сегодня день очень широкое распространение, и на объектах промышленности, и в частных домах и квартирах. Одна из главных отличительных особенностей индивидуальных дозиметров это простота использования. Подобный измерительный прибор доступен для самого широкого приобретения, не только лишь по стоимости, а и по функциям осуществления замеров, для полного и массового обеспечения уровня безопасности. Главным достоинством такого прибора является возможность оповещения (часто звукового) пользователя о приближении его к месту с высоким уровнем излучения радиации.

Опубликовано: 28.07.2013
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь