Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Анозогнозия затрудняет лечение больных наркологического профиля

Анозогнозия — отрицание своей болезни — один из симптомов алкогольной зависимости. До тех пор, пока человек говорит: «Пью, как все», «В любой момент могу бросить», он не станет прибегать к помощи нарколога. К сожалению, для многих даже запой не становится причиной признания своего заболевания. «Стрессы накопились», «случайность». Используются любые объяснения, кроме реальных: невозможность отказаться от выпивки.

Очевидно, что к врачу-наркологу нужно обращаться как можно раньше. Только так можно предотвратить развитие вторичных заболеваний: сердечно-сосудистой недостаточности, гипертонии, цирроза, алкогольной энцефалопатии и других. На практикие, как уже говорилось, происходит иначе. Чаще всего лечение алкоголизма — подробнее на http://neva-clinic.ru/лечение-алкоголизма/ — начинается с прерывания запоя. Врачи знают, если есть запои, есть и вторичные заболевания. При разрабатывании схемы оказания помощи таким больным эти заболевания учитываются обязательно.Что делает врач? Он оценивает тяжесть состояния больного, выясняет, какими сопутствующими заболеваниями страдает его пациент, а затем разрабатывает индивидуальную схему лечения, подбирает состав для первых капельниц. Следует сказать, что на первых порах схема лечения любого больного алкоголизмом включает назначение нейролептиков. Только с их помощью можно затормозить влечение пациента к алкогольным напиткам.

Детокс длится несколько дней. Многие больные говорят, что чувствуют себя лучше уже на второй день. Их субъективное состояние не повод останавливать лечение. Дело в том, что на фоне вытрезвления, в течение первых пяти-шести суток трезвости, у больного может развиться белая горячка, алкогольный психоз. В состоянии горячки человек не осознает, где находится, не в силах отличить реальность от вымысла. Психоз — повод для госпитализации в психиатрическую больницу. Для того чтобы его предотвратить, и нужно постоянное медицинское наблюдение, которое осуществляется в наркологической клинике.

После снятия острых симптомов абстиненции проводится курс поддерживающей медикаментозной терапии. Она направлена на восстановление организма в целом, снижение тревоги и беспокойства, нормализацию сна. В это время с больным начинает работать медицинский психолог. Он помогает сформировать адекватное отношение к своему заболеванию, знакомит пациента с вариантами самопомощи при возникновении тяги.

Опубликовано: 13.10.2018
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь