Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Брокколи + Похудение и EcoSlim


Брокколи - отличный выбор для диеты и похудения, поскольку в ней очень мало калорий, и это не единственное преимущество, которое вы получите. Он упакован необходимыми питательными веществами и содержит клетчатку, которая способствует сытости. Известно, что некоторые микроэлементы в брокколи способствуют снижению веса, а его фитохимические вещества способны расщеплять жиры

.Отзывы оставляйте на сайте ЭКО СЛИМ: http://eco-slim.su/

Низкокалорийная брокколи помогает похудеть

Когда вы хотите похудеть, первым шагом будет сокращение посторонних калорий, таких как нездоровые закуски, сладости и высококалорийные напитки. Многие люди потребляют порции, превышающие рекомендуемый размер порции, поэтому следующим шагом является уменьшение порций, если это необходимо.
Порция сырой брокколи в 1 чашке содержит всего 30 калорий, а в том же количестве приготовленной брокколи - 54 калории. Чашка сырой брокколи обеспечивает более 100 процентов вашего ежедневного витамина С и витамина К. Это также хороший источник фолиевой кислоты и витамина А, а также немного витамина В-6 и калия.

Клетчатка в ​​брокколи и Эко Слим

Продукты с низкой энергетической плотностью являются важными компонентами плана по снижению веса, поскольку в них содержится мало калорий на грамм пищи. В результате вы можете потреблять большие порции продуктов с низким энергопотреблением и чувствовать себя сытыми, ограничивая калории. Продукты этой категории, в том числе брокколи, содержат много воды и клетчатки, которые создают массу без значительных калорий. Брокколи на 90 процентов состоит из воды, а приготовленная 1 порция содержит 5 граммов клетчатки.

Питательные вещества, которые поддерживают потерю веса

Кальций может снизить выработку новых жировых клеток и стимулировать расщепление накопленного жира. Это также предотвращает поглощение некоторых пищевых жиров путем связывания с ними в кишечнике. Одна чашка вареной брокколи обеспечивает 6 процентов дневной нормы кальция в расчете на 2000 калорий в день. Исследователи обнаружили, что люди на низкокалорийных диетах, которые включают в себя добавки кальция или диетический кальций из молочных продуктов, потеряли больше веса, чем люди, потребляющие низкокалорийную диету с низким содержанием кальция, согласно исследованию, опубликованному в Obesity Research в 2004 году.
Считается, что хром регулирует активность инсулина. Эта функция может повлиять на углеводный обмен и ускорить потерю веса, но для подтверждения ее роли в снижении веса необходимы дополнительные исследования. Независимо от того, помогает ли он вам похудеть, хром является важным питательным веществом, а брокколи - одним из лучших источников. В чашке вареной брокколи содержится 22 микрограмма хрома, что составляет около двух третей рекомендуемой суточной дозы.

Роль фитохимикатов в потере веса

Брокколи является хорошим источником серосодержащих фитохимических веществ, которые могут предотвратить рак. Исследователи начинают обнаруживать, что два из этих фитохимических веществ - сульфорафан и индол-3-карбинол - могут помочь снизить массу тела. У лабораторных мышей, придерживающихся диеты с высоким содержанием жиров, группа, которая потребляла индол-3-карбинол, набрала меньший вес, чем мыши, которые не получали добавок, сообщила журнал Nutrition в 2011 году. Новый тип препаратов, снижающих жир на основе индола, значительно По данным Journal of Medicinal Chemistry в 2012 году, снижение висцерального жира у лабораторных крыс. Необходимо провести исследования на людях, чтобы выяснить, есть ли у людей такие же эффекты.
Сульфорафан может оказывать эффект сжигания жира, вызывая расщепление жировых клеток. Когда жировые клетки инкубировались с сульфорафаном в течение 24 часов, фитохимические вещества вызывали изменения в ферментах, которые впоследствии способствовали разложению жировых клеток, сообщают Биохимические и биофизические исследования исследований в 2012 году. Несмотря на то, что лабораторные исследования подтверждают действие сульфорафана, необходимы дополнительные исследования с использованием людей, чтобы определите, будет ли употребление продуктов, содержащих сульфорафан, работать таким же образом, чтобы помочь расщепить жировые отложения.

Статья о диете с ресурса EcoSlim: http://eco-slim.su/

Опубликовано: 10.04.2019
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь