Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Анализ на лютеинизирующий гормон

В организме обоих полов большое значение имеет такое вещество как лютеинизирующий гормон. ЛГ влияет на репродуктивную способность и женщин, и мужчин. За его выработку отвечает особая железа головного мозга – гипофиз.

Первое влияние лютеинизирующего гормона человек ощущает в период пубертата, когда происходит половое созревание. Если организм синтезирует недостаточно ЛГ, созревание пройдет с задержкой, а если слишком много, то, наоборот, наступит раньше, чем положено в норме. У женщин этот гормон неразрывно связан с наступлением овуляции и способностью к зачатию, а вместе с фолликулостимулирующим гормоном он координирует менструальный цикл. ЛГ является катализатором для прогестерона, который называют главным гормоном беременности, ведь именно это вещество помогает сохранять ее.

С тестостероном лютеинизирующий гормон также связан, а именно с формированием половых клеток у мужчин и поддержанием нормального либидо.

Когда следует сдать анализ на ЛГ

В лабораторной диагностике анализ на ЛГ применяют с целью найти причину бесплодия. Проблемы с овуляцией у женщин или недостаточная концентрация сперматозоидов – все это можно определить благодаря данному исследованию.

Сдать кровь на ЛГ назначают с целью установления факта овуляции и определения ее точного времени наступления. Экспресс-тесты на овуляцию, доступные в том числе и для домашнего самостоятельного применения, основаны как раз на обнаружении ЛГ в моче. Анализ крови в данном случае более точен – это объясняется более высокой концентрацией гормона в кровотоке.

Норма ЛГ для обоих полов

Недостаток лютеинизирующего гормона в мужском сценарии часто оказывается причиной дефицита тестостерона. Проявляется такая проблема обычно депрессиями, подавленной потенцией, ожирением. Интересно, что и ЛГ выше нормы требует корректировки.

Если для мужчин характерно стабильное количество гормона, то для женщин понятие нормы будет меняться относительно дня менструального цикла. Избыток ЛГ при отсутствии овуляции является диагностическим признаком менопаузы. В некоторых случаях – это показатель проблем с гипофизом. Низкая концентрация гормона может быть результатом экстремального снижения массы тела, стресса или эндокринного сбоя.

Чтобы уточнить анализ, исследование на ЛГ часто назначается в связке с проверкой концентрации ФСГ в крови.

Сдать анализ на лютеинизирующий гормон с гарантией быстрого получения результата предлагает сеть лабораторий KDL. Благодаря KDL сделать за здоровьем можно с комфортом: при необходимости, опытная медсестра приедет к вам домой или в офис, чтобы взять нужные образцы на исследование.

Опубликовано: 02.05.2019
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь