Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Врожденная катаракта и способы её лечения

врожденная катарактаПо статистике, это заболевание встречается у 1 из 10 тысяч новорожденных, но составляет более половины случаев врождённых дефектов органов зрения. А это уже требует внимания.

Как катаракта поражает детей?

Катаракта, так называемое помутнение хрусталика, с рождения развивается благодаря мутациям в геноме. Такие изменения могут наследоваться от родителей, как изолированная мутация либо в комплексе с иными генетическими нарушениями. Например, катаракта часто проявляется при следующих наследственных заболеваниях:

  • хондродистрофия (так называемая генетическая патология соединительной ткани)
  • псевдогипопаратиреоз (синдром нарушенного минерального обмена)
  • синдром нарушения обмена фосфора и кальция

Негативные внешние и внутренние факторы среды могут стимулировать развитие врождённой катаракты у ребёнка ещё в утробе. Особенно если их влияние приходится на 2-7 неделю беременности. К таким факторам, действующим на беременную женщину, относятся: злоупотребление алкоголем, снотворными препаратами, воздействие ионизирующего излучения, наличие у матери инфекций и заболеваний сердца

Признаки и кто ставит диагноз?

Врождённая катаракта может быть односторонней или двусторонней. Различается по расположению относительно капсулы хрусталика. Детскую катаракту находят по ряду косвенных признаков:

  • наличие помутнения зрачка в виде точки или диффузно по всему зрачку
  • отсутствие фиксированного взгляда на лицах окружающих и игрушках в возрасте старше 2х месяцев
  • рассматривая игрушки, ребёнок поворачивается всегда одним глазом

Часто катаракта у новорожденных сочетается с другими патологиями глазного аппарата: косоглазие, нистагм (подёргивание зрачков) и микрофтальм (это уменьшение глазного яблока).

Диагноз врождённая катаракта ставит при осмотре и обследовании детский офтальмолог. Врач проводит осмотр глазного аппарата ребёнка, при необходимости выясняет подробности семейного анамнеза. Особенно тщательно подвергается осмотру офтальмолога группа высокого риска с отягощённым наследственным анамнезом и тяжёлым течением беременности матери.

Возможно ли лечение?

Вероятность успеха лечения выше при раннем обнаружении патологии. Если врождённая катаракта обнаружена у ребёнка в возрасте до 3 месяцев, то за ним проводится активное наблюдение.

Если помутнение хрусталика мешает нормальному зрению, проводят оперативное вмешательство для коррекции зрения ребёнка. Оптимальным возрастом для хирургии катаракты считают 3-6 месяцев. В более позднем возрасте проводят повторную операцию с имплантацией искусственного хрусталика. Последний изготавливают из качественных искусственных материалов для достоверной замены естественных функций хрусталика проводить и преломлять свет. Медикаментозного лечения врождённой катаракты не существует. Даже те препараты, которые способны замедлить развитие помутнения хрусталика, при столь ранней патологии не оказывают эффекта.

После проведённого оперативного вмешательства важно постоянное динамичное наблюдение за ребёнком. Офтальмолог обследует ребёнка 2 раза в первый месяц после реабилитации в стационаре. Затем осмотр проводится в течение года 6 раз с одинаковым промежутком. В дальнейшем достаточно 2х осмотров в год. За время посещения окулист определяет степень остроты зрения, рефракцию, тщательно обследует все элементы глазного аппарата, в том числе измеряет внутриглазное давление.

Между тем, учёные из Китая и Америки уже 3 года назад запатентовали новый способ лечения врождённой катаракты с помощью стволовых клеток. Врачи предложили такую схему операции, при которой удаляют помутневшие участки и стимулируют стволовые клетки, находящиеся в хрусталике. По этой методике были прооперированы 12 младенцев и всем им возвращено полноценное зрение.

Несмотря на малый процент случаев врождённой катаракты это серьёзное заболевание, которое лишает детей зрения. Раннее обнаружение симптомов и посещение врача способны подарить ребёнку возможность видеть!

Опубликовано: 22.05.2019
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
В Волгограде закрываются ИП
Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь