Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Как диагностировать рак легких по пальцам?

Симптомы рака не всегда очевидны, а некоторые могут казаться совершенно не связанными с болезнью, поэтому важно знать о любых необъяснимых изменениях в теле. Один удивительный знак, который может сигнализировать о раке легких, могут подать... ваши пальцы. Узнайте, какие симптомы могут говорить о раке легких.

Рак легких можно определить по пальцам

Рак легких

По данным ВОЗ, более трети людей в мире заболеют той или иной формой рака. Симптомы рака различаются у различных типов заболевания, и хотя некоторые из них могут казаться очевидными, некоторые могут быть малозаметными. Некоторые симптомы рака не всегда вызывают недомогание, и их легко не заметить, поэтому медики советуют серьезно относиться к любым необъяснимым изменениям в своем теле. Большинство людей связывают симптомы рака легких, например, с неприятным кашлем, но более удивительным признаком заболевания является утолщение концевых фаланг пальцев. Такое утолщение - не норма. Если у кого-то такое уплотнение есть, это повод провести рентген грудной клетки, чтобы проверить сердце и легкие.

Утолщение концевых фаланг пальцев вызывает конкретные изменения формы пальцев и ногтей. Согласно исследованию рака, это обычно происходит поэтапно:

  1. Первый этап: основание ногтя (ногтевое ложе) становится мягким, а кожа рядом с ногтевым ложе становится блестящей.
  2. Этап второй: ногти изгибаются больше, чем обычно, если смотреть со стороны - это называется знаком Скармута.
  3. Стадия третья: кончики пальцев могут стать толще.

Такой симптом реже встречается у людей с мелкоклеточным раком легкого, поражая примерно четырех из 100 человек с этим заболеванием. Считается, что такая проблема с пальцами вызвана скоплением жидкости в мягких тканях на концах пальцев. Это вызвано тем, что в эту область поступает больше крови, чем обычно, хотя онкологи отмечают, что не до конца понимают, почему это происходит. Возможно, так может быть из-за опухолей, продуцирующих химические вещества или гормоны.

На более поздних стадиях на суставах пальцев, запястьях и лодыжках могут образовываться дополнительные участки кости. Это иногда ошибочно принимают за артрит, но на самом деле это состояние называется гипертрофической легочной остеоартропатией. При раке она может быть вызвана веществами, выделяемыми опухолью, или веществами, которые организм вырабатывает при реакции на опухоль.

Признаки и симптомы рака легких

Ранними симптомами рака легких могут быть небольшой кашель или одышка, в зависимости от того, какая часть легкого поражена. По мере развития рака эти симптомы могут стать более серьезными или интенсивными. Как и многие другие виды рака, рак легких может также вызывать системные симптомы, такие как потеря аппетита или общая усталость.

Общие симптомы

Может быть никаких симптомов в начале заболевания. При наличии общих симптомов рака легких могут быть:

  1. Кашель: это постоянный кашель, который не проходит, или кашель, который сменяется хроническим "кашлем курильщика" с усилением кашля или боли.
  2. Кашель с кровью или мокрота ржавого цвета (слюна или мокрота).
  3. Проблемы с дыханием: одышка или шумное дыхание (так называемый стридор) могут быть признаками рака легких.
  4. Потеря аппетита: многие виды рака вызывают изменения в аппетите, которые могут привести к непреднамеренной потере веса.
  5. Усталость: обычно чувствуют себя слабыми или чрезмерно уставшими.
  6. Повторяющиеся инфекции: повторяющиеся инфекции, такие как бронхит или пневмония, могут быть одним из признаков рака легких.

При наличии этих симптомов необходимо обратиться в клинику для диагностики, которая включена в стоимость лечения за рубежом.

Симптомы развивающегося рака легких

Более поздние стадии рака легких часто характеризуются распространением рака на отдаленные участки тела. Это может повлиять на кости, печень или мозг. При поражении других частей тела могут развиться новые симптомы рака легких, в том числе:

  • Боль в костях.
  • Отек лица, рук или шеи.
  • Головные боли, головокружение или слабость или онемение конечностей.
  • Желтуха.
  • Образования в области шеи или ключицы.

Симптомы немелкоклеточного рака легкого

Немелкоклеточный рак легкого может медленно расти в течение некоторого периода времени, прежде чем появятся симптомы.

  • Постоянный кашель, особенно без какой-либо известной причины.
  • Кашель с выделением крови или мокротой красного цвета (кровохарканье).
  • Боль в груди или болезненное дыхание.
  • Затрудненное дыхание или одышка.
  • Усталость или чувство необычайной слабости.
  • Хрипота.
  • Частые инфекции верхних дыхательных путей, такие как бронхит или пневмония.
  • Боль в костях.
  • Неврологические изменения: рак легких может распространяться (метастазировать) в мозг. Это может вызвать головную боль или даже судороги. Онемение или слабость в руках и ногах может возникнуть, если большая опухоль начинает давить на нерв.
  • Образования: на поздних стадиях рак может распространяться по лимфатическим узлам. Иногда опухоли у поверхности кожи могут появляться в виде комков.
  • Синдром Хорнера: Опухоли могут вызвать повреждение нервов. Синдром Хорнера представляет собой особый набор симптомов, связанных с повреждением нерва. Симптомы часто затрагивают одну сторону лица, вызывая обвисшее веко и уменьшение размера зрачка.
  • Паранеопластические синдромы: раковые клетки могут вырабатывать химические вещества, которые вызывают другие реакции, которые в совокупности называются паранеопластическими синдромами. Симптомы могут включать высокий уровень кальция в крови (гиперкальциемия), избыточный рост костей или сгущение крови.

Большинство признаков, связанных с мелкоклеточным раком легкого, отсутствуют, пока рак не прогрессирует. Как правило, симптомы продолжают ухудшаться, поскольку болезнь распространяется на отдаленные органы.

Симптомы метастатического рака легких зависят от части тела, на которую распространяется рак, а также от размера и местоположения. Иногда метастатическое заболевание может не вызывать каких-либо симптомов, хотя около 30-40% людей с раком легких будут иметь симптомы метастазирования.

Если рак распространился на кости, это может вызвать боль в костях, часто в позвонках или ребрах. Другие симптомы включают переломы, запоры или снижение бдительности из-за высокого уровня кальция. Если поражена печень, симптомы могут включать тошноту, сильную усталость, увеличение обхвата живота, отек ног и рук из-за скопления жидкости и пожелтение или зуд кожи.

Опубликовано: 19.06.2019
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь