Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Ученые выяснили: хирургическое лечение рецидивирующего эндометриоза влияет на фертильность женщины

</p>
 <p>Ученые выяснили: хирургическое лечение рецидивирующего эндометриоза влияет на фертильность женщины

Ученые выяснили: хирургическое лечение рецидивирующего эндометриоза влияет на фертильность женщины

Об этом на ежегодной конференции ESHRE (Европейского общества по вопросам репродукции человека и эмбриологии), состоявшейся в конце июня, сообщила врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник, к.м.н. Е.В. Кавтеладзе.

В исследовании врачей Нова Клиник приняли участие 128 женщин в возрасте от 18 до 40 лет, которым провели операции по удалению односторонних эндометриоидных кист яичника (образований, представляющих собой капсулы из клеток эндометрия, внутри которых скапливается менструальная кровь). В I группу вошли 88 женщин с рецидивирующими эндометриоидными кистами яичников, во II - 40 пациенток с образованиями, выявленными впервые.

Специалисты оценили овариальный резерв (запас фолликулов в яичниках) каждой женщины, определяя:

?количество антральных фолликулов (они начинают расти в каждом новом цикле, и их число напрямую коррелирует с числом микроскопических примордиальных фолликулов, которые присутствуют в яичниках уже на момент рождения девочки, а потом понемногу расходуются в течение ее жизни);

?объем яичников;

?уровень АМГ (концентрация этого гормона демонстрирует, велик ли запас яйцеклеток).

"Согласно полученным данным, показатели овариального резерва были достоверно снижены после хирургического лечения в сравнении с дооперационными значениями. Кроме того, мы пришли к выводу, что хирургическое лечение рецидивирующего эндометриоза может нанести больший вред здоровой ткани яичников, чем первичная операция. Эти данные крайне важны для врача при выборе тактики ведения, особенно пациенток с двусторонними образованиями яичников и бесплодием", - прокомментировала результаты исследования Елена Варламовна Кавтеладзе.

Ни для кого не секрет, что бесплодие - это важная медико-социальная проблема. Согласно статистическим данным, сейчас в России смертность превышает рождаемость, а серьезные нарушения репродуктивной функции выявляют у 15% супружеских пар. Именно поэтому такой важной представляется деятельность ученых, направленная на повышение эффективности лечения различных факторов бесплодия.

О Нова Клиник:

Нова Клиник - сеть специализированных центров репродукции и генетики человека в Москве, где проводится полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на преодоление бесплодия.

Нова Клиник успешно осуществляет свою деятельность в области экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), диагностики и лечения гинекологических и урологических заболеваний, а также ведения беременности.

Использование самого современного оборудования и материалов, применение наиболее эффективных методов выявления и терапии нарушений в репродуктивной сфере, а также персонифицированный подход гарантируют высокое качество оказываемых услуг.

Источник: izjogi.net

Опубликовано: 04.07.2019
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь