Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Анализы на половые гормоны

Человеческий организм – это сложнейший механизм, внутри которого постоянно происходит множество процессов. Управляют ими особые вещества – гормоны. От их количества и активности зависит очень многое, например, скорость метаболизма, проявление половых признаков, наступление беременности, выработка молока у кормящей женщины. Вся репродуктивная функция у представителей обоих полов формируется под действием половых гормонов. К ним относятся андрогены (тестостерон и пр.), прогестероны (прогестерон и пр.), эстрогены (эстрадиол и пр.).

Статистика обращений к врачам с проблемой бесплодия подтверждает тот факт, что гормональные сбои являются первопричиной примерно в половине случаев. Подтвердить симптоматические проявления нарушений позволяет лабораторная диагностика. Решение о необходимости проведения исследований крови на половые гормоны может принять терапевт, гинеколог, уролог, репродуктолог. Более того, в некоторых случаях их результаты могут помочь в установлении точного диагноза эндокринологу, маммологу, онкологу, дерматологу.

Когда придется сдать анализы?

  • Если желанная беременность не наступает, то проверить гормоны рекомендуется обоим партнерам. Симптоматически такие проблемы могут проявляться половой дисфункцией у мужчин, нерегулярным менструальным циклом (вплоть до полной аменореи) у женщин.
  • Если беременность прерывается, происходит выкидыш – причиной может быть гормональный дисбаланс. Кроме мужских и женских гормонов, стоит убедиться, что в порядке гормоны щитовидной железы (Т3 и Т4) и гипофиза (ТТГ, ФСГ, ЛГ). При выявлении сбоев врач назначит корректирующую терапию, компенсирующую недостаток или избыток конкретного гормона.
  • Учитывая тесную связь эндокринной и репродуктивной систем, пройти диагностику и измерить уровень половых гормонов показано пациентам, имеющим симптомы болезней щитовидной железы.
  • Если половое созревание наступает у подростков не в свое время, а с опережением или отставанием, то это является тревожным сигналом того, что выработка половых гормонов происходит не так, как положено при норме.

Какая нужна подготовка?

Уровень половых гормонов – величина подвижная и коррелирующая с целым рядом факторов. Влияют, прежде всего, возраст и половая активность пациента, фаза менструального цикла у женщин, общее физическое и эмоциональное состояние, факт приема каких-либо лекарств и добавок. В силу этого, список медикаментов, которые использует пациент, должен быть согласован непосредственно с лечащим врачом.

Подготовка к процедуре сдачи крови заключается в отказе от алкоголя, соблюдении режима питания и отдыха перед посещением лаборатории. Биоматериал сдается натощак – это важно, так же как и исключение стрессов любого рода.

Сеть клинико-диагностических лабораторий KDL предлагает анализы на половые гормоны по доступным ценам.

Опубликовано: 22.07.2019
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь