Поиск по сайту:

При зубной боли

  • Во многих домах всегда есть шалфей, который заваривают и теплым отваром полощут больное место рта, стараясь возможно дольше держать навар на больном участке десны. Остывший во рту навар нужно менять. Проделывать это приходится часто: от 3-х до 5 раз в течение получаса или четверти часа, после чего боль стихает.



  • Взять ломтик свиного сала (кожного, свежего или соленого). Если сало соленое, то соль необходимо очистить. Этот ломтик кладется на больное место, между щекой и десной. Держать ломтик во рту минут пятнадцать-двадцать, пока не стихнет боль. За это время боль обычно утихает, и больной надолго избавляется от мучений.



  • Кладут в ухо, с той стороны щеки, где болит зуб, корешок подорожника и держат его там до исчезновения боли. Через полчаса, час боль проходит.



  • Для облегчения прорезывания зубов у ребенка в народе применялось такое средство: на шею ребенка надевали нитку настоящего желтого янтаря. Считалось, что это очень облегчает прорезывание.



  • Из старинных русских аптекарских средств заслуживает внимания следующее, теперь совершенно забытое, но весьма хорошее средство от зубной боли. Взять 15 г мирры, развести в 60 г винного спирта. Добавить 15 г ложечной травы (Cochlearia L.), 15 г нарезанных листьев малины, 15 г листьев салепа, 15 г листьев мяты (MenthA spicata L.) и 30 г хорошего винного уксуса. Все это закупоривается в стеклянную бутыль и ставится на три дня настаиваться. Затем настойка процеживается и ею полощут рот. Если нужно сделать больше настойки, количество веществ, составляющих средство, соответственно увеличивается в два или три раза.

    Держать на больном месте глоток этой настойки в горячем виде, а полоскать можно и теплой настойкой.



    - В Сибири, во многих деревнях, населенных сектантами-молоканами, зубную боль лечат довольно странным способом. Прежде всего запястье руки с внутренней стороны натирают чесноком. Далее, мелко накрошив чеснок, привязывают его к пульсу, очень туго забинтовав руку, чтобы чеснок прилегал плотнее. Когда зубная боль ощущается на правой стороне, то чеснок привязывают к пульсу левой руки, и наоборот.

    Примечание: перед наложением чеснока надо закрыть запястье руки тряпкой.



    - При подзубном флюсе и вообще при опухолях и нарывах десны лекари русской народной медицины чаще всего применяют следующее средство: наливают на дно маленькой кастрюли примерно одну четверть дюйма предпочтительно жидкого липового меда. Берут очень старый и сильно заржавленный гвоздь. Раскалив гвоздь докрасна, кладут его в мед. При этом вокруг гвоздя образуется густое черное вещество вроде дегтя. Этим черным веществом надо смазывать десну, главным образом на ночь, перед сном. Нарыв десны обычно скоро прорывается, опухоль быстро опадает, и здоровье больного идет на улучшение.

    Гвоздь обязательно должен быть старым и сильно заржавленным. Ржавчина в данном случае играет весьма важную роль.

    При нагревании гвоздя не следует дуть на него и прикасаться к гвоздю, когда он накаливается, чтобы сохранить ржавчину на гвозде.

    Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
    Написать комментарий
    Дефицит внимания у детей
    Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
    Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
    На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
    Дефицит внимания у детей
    Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей