Поиск по сайту:

Моем волосы по бабушкиным рецептам

Мы привыкли мыть волосы шампунем и ополаскивать бальзамом. Но оказывается, есть масса народных средств для ухода за волосами. Рецепты простые, все средства легко можно приготовить в домашних условиях, а волосы после них будут выглядеть не хуже, чем после дорогостоящих шампуней и масок.



Желток вместо шампуня



Волосы можно помыть обычным яичным желтком. Берете желток и втираете его в слегка влажные волосы, через 3-5 минут голову надо хорошенько промытьтеплой водой. Использовать лучше только желток. Если вы натрете волосы белком, вам будет очень трудно его смыть, т.к. белок быстро сворачивается, и на волосах остаются некрасивые катышки.



Можно смешать желток с чайной ложкой касторового и оливкового масла и вымытьволосы получившимся раствором. Такая смесь особенно подходит для сухих волос.



Нет яиц, не отчаивайтесь, у вас найдется кусочек ржаного хлеба. Возьмите его и разомните в небольшом количестве горячей воды таким образом, чтобыполучилась жидкая кашица. Этой кашицей натрите волосы и подождите 5-10 минут. Затем тщательно промойте голову водой.



Можно воспользоваться для мытья волос прокисшим молоком, кефиром или простоквашей. С древних времен многие народности средней Азии использовали для этой цели кисломолочные продукты. Они создают жировую пленку, которая защищает волосы от вредных воздействий окружающей среды.



Нужно взять, к примеру, простоквашу, обильно смочить ею голову и накрыть волосы полиэтиленом, а сверху - махровым полотенцем. Через полчаса тщательно промыть волосы обычной теплой водой,а затем - подкисленной соком одного лимона или раствором уксуса (1 столоваяложка уксуса на два литра воды).



Подойдет и горчица. Столовую ложку горчицы разведите в двух литрах теплой воды, этим "настоем" помойте волосы. Горчица лучше всего подходит для жирных волос. Она устраняет неприятный сальный блеск, и волосы не так быстро пачкаются.



Очень полезно мыть волосы крапивой. Для этого залейте 100 г свежей или сухой крапивы 1 литром воды,добавьте туда 0,5 литра уксуса. Кипятите смесь на медленном огне 30 минут,затем процедите. На тазик воды добавьте 2-3 стакана получившегося отвара. Вымойте им голову, а затем, подсушив волосы полотенцем, завяжите косынкой.



Можно вымыть голову пижмой. Одну столовую ложку пижмы залейте двумя стаканами кипятка и оставьте на два часа. Процеженным настоем помойте волосы. Это средство помогает при перхоти.



Если надо быстро "вымыть" голову, посыпьте волосы картофельным крахмалом и взбейте их, как при мытье. Через 5-10 минут протрите сухим полотенцем. Остатки крахмала удалите щеткой или частым гребнем.



От мяты волосы растут быстрее



Вместо ополаскивателя для волос можно использовать различные экстракты и настои растений.



Экстракты крапивы, мяты, березовый сок не только смягчают шевелюру, но и стимулируют рост волос, а также предотвращают появление перхоти. После них прическа держится намного дольше.

Чтобы волосы блестели, их надо ополаскивать подкисленной водой. Литр кипяченой воды разводите с соком половинки лимона или столовой ложкой уксуса.

Светлые волосы для придания им свежего оттенка и блеска хорошо ополаскивать настоем ромашки. Берете 2 столовые ложки ромашки, кидаете их в литр воды и кипятите 5 минут. Темные волосы освежают настоем чая в той же пропорции.



Есть проблемы?



Если волосы у вас усиленно выпадают, секутся, очень медленно растут и ведут себя как-то странно, не пугайтесь и не бегите закупать ящиками разрекламированные бальзамы и маски. Дело можно поправить обычными домашними средствами.



Если волосы секутся, нужно после мытья ополаскивать их настоем шалфея, одуванчика или подорожника. Одну столовую ложку мелко нарезанных растений заварите стаканом кипятка, и настой готов.



Для укрепления и усиления роста волос можно втирать в голову сок свежей крапивы или ее настой. Для приготовления настоя столовую ложку листьев крапивы заварите стаканом кипятка и час подержитевсе это в термосе. После мытья головы втирайте крапивный раствор в корниволос. Эту нехитрую процедуру нужно проделывать раз в неделю в течение 1-2 месяцев.



Если волосы стали интенсивно выпадать, вас тоже выручит крапива. 100 г мелко нарезанных листьев свежейкрапивы кипятите полчаса на маленьком огне в 0,5 л воды с добавлением столовогоуксуса (2-3 столовые ложки). Этим составом нужно протирать голову передсном 1-2 раза в неделю до тех пор, пока выпадение волос не уменьшится.



Для улучшения роста волос в кожу головы можно втирать смесь из 300 г свежих листьев крапивы и 0,5 л спирта. Для этого вам придется сделать спиртовую настойку. Положите в спирткрапиву и поставьте его в темное место на 2-3 недели. После этого спирт нужно процедить и добавить в него такое же количество фильтрованной воды. Ваша настойка готова.



При тонких, секущихся волосах в кожу головы втирают смесь из равных количеств соков капусты, лимона и шпината.



При выпадении волос полезно использовать кашицу из лука. Приготовить ее очень просто - нужно пропустить зеленый лук через мясорубку. Нанесите толстый слой кашицы на голову передмытьем, закройте ее полиэтиленом и завяжите платком. Через час промойте волосы горячей водой. При жирных волосах в кашицу можно добавить немного спирта, это усилит воздействие компресса.



Для стимулирования роста волос используются толченые ядра сладкого миндаля, смешанные с молоком. 1-2 разав неделю нужно втирать эту смесь в корни волос.



При выпадении волос и облысении народная медицина рекомендует настой из плодов и листьев облепихи (1:10). Его нужно втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю.

Также при выпадении волос советуют взять 4 столовые ложки соцветий ноготков и 3 столовые ложки шишек хмеля, перемешать, залить 1 литром воды и прокипятить. Отвар втирать в кожу головынесколько раз в неделю.



Чтобы сухие волосы не секлись, их ополаскивают настоем одуванчика: столовую ложку нарезанного растениязаварить стаканом кипятка.



При повышенной сальности волос полезно за 2-3 часа до мытья втереть в кожу головы сок моркови. Если есть время можно приготовить смесь из морковного сока, сока лимона, простоквашии рисовой муки.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Юридическая помощь при операциях с недвижимостью в Москве
Рано или поздно почти любому человеку может понадобиться юридическая помощь