Поиск по сайту:

Носовое кровотечение

Носовое кровотечение рис.1
Для остановки носового кровотечения необходимо сочетать точечный массаж с давлением (вставить в ноздри ватные тампоны). Если кровотечение очень сильное, необходимо также приложить к переносице лед.



Для остановки носового кровотечения производите массаж следующих точек:



<1>Рис. 187



1. Точка St 3 ('красота лица'). Симметричная точка, располагается на линии зрачка на нижней части скулы (рис. 187). Помогает при насморке, головной боли и боли в глазах.



2. Точка GV 26 ('центр личности'). Несимметричная точка, располагается между носом и верхней губой (рис. 187). Применяется для остановки носового кровотечения, головокружения, для оказания помощи при обмороке и судорогах.



3. Точка В 1 ('яркость глаз'). Симметричная точка, расположена у внутренней части глаза над слезным каналом (рис. 187). Снимает боль и напряжение в глазах, останавливает носовое кровотечение.



4. Точка GV 16 ('замок ветра'). Несимметричная точка, находится в углублении под основанием черепа. Останавливает носовое кровотечение, снимает головную боль и боль в шее, оказывает благотворное влияние на состояние ушей, горла, носа и глаз.



5. Точка Li 4 ('входя в долину'). Симметричная точка, расположенная между большими указательным пальцами руки в верхней точке той мышцы, которая выступает при соединении большого и указательного пальцев.



Следует помнить, что массировать эту точку запрещено беременным, т.к. это может вызвать схватки раньше положенного срока.



Для остановки кровотечения из носа можно пользоваться не всеми точками из вышеперечисленных, а лишь несколькими.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий