Поиск по сайту:

Боли в позвоночнике

Боли в позвоночнике рис.1

Боли в шейном отделе позвоночника

Точечный массаж помогает ускорить циркуляцию крови в области шеи, снять напряжение в мышцах шеи, с его помощью можно избавиться от боли, возникшей после перенесенного заболевания или повреждения шейных позвонков.



Точки для снятия боли и напряжения в шейно-грудном отделе позвоночника:



<1>Рис. 203



1. Точка В 2 ('сверлящий бамбук'). Симметричная точка, расположена на внутренней части глазной впадины, у начала бровей (рис. 203). Воздействие на эту точку помогает избавиться от боли в области шеи, головной боли, снимает усталость глаз.



2. Точка GB 21 ('плечевой родник'). Симметричная' расположена в верхней части плеча, на расстоянии 3-5 см влево и вправо от основания шеи (рис. 203). Ускоряет кровообращение, снимает боль и напряжение в шейной и плечевой области.



3. Точка В 10 ('божественный столб'). Симметричные точки, находятся ниже основания черепа примерно на 1,5 см, на 1 см влево и вправо от позвоночного столба (рис. 203). Снимает напряжение шейных мышц, боли в горле, усталость.



4. Точка TW 16 ('окно небес'). Симметричная точка, расположена примерно на 3-5 см (в зависимости от размера головы) назад от мочки уха, во впадинах около основания черепа (рис. 203). Снимает напряжение и боль в шее и плечах.



5. Точка GB 20 ('ворота сознания'). Симметричная точка, находится немного ниже основания черепа, во впадинах, левая и правая точки располагаются на расстоянии 5-7,5 см друг от друга (рис. 203).



6. Точка GV 16 ('замок ветра'). Несимметричная точка, расположена во впадине под основанием черепа (рис. 203).



Упражнения для снятия боли и напряжения в области шеи



Упражнения выполняются в положении сидя или лежа.



1. Поставить слегка согнутые пальцы рук на точку GB 21 на обоих плечах. Давление на точки постепенно нужно усиливать, воздействие производить в течение 1 минуты.



2. Поставить пальцы обеих рук на точки В 10 на задней поверхности шеи. Отклоняя голову назад, усилить давление на точки, затем вернуть ее в исходное положение. Массаж выполняется в течение 1 минуты.



3. Большие пальцы обеих рук поставить на точки GB 20. Нажимать на точки в течение 1 минуты.



4. Отвести большие пальцы от точек GB 20 немного в стороны и вниз - на точки TW 16. Надавливать на них нужно в течение 1 минуты, давление не должно быть слишком сильным, т. к. точки болезненны.



5. Массаж точек GV 16 и В 2 производится одновременно. Большим пальцем левой руки нужно надавить на точку GV 16 под основанием черепа, а указательный и большой пальцы правой руки поставить на точки В 2 слева и справа и нажать на них, направляя движение вверх, в сторону лба Воздействовать на эти точки следует в течение 1 минуты.





Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Точечный массаж дает хороший эффект при ишиасе и болях в пояснице, он снимает мышечное напряжение, делает позвоночник более гибким.



Не рекомендуется проводить точечный массаж при переломах костей и повреждениях позвоночных дисков. При сильных болях в пояснице вследствие обострения заболевания массаж проводить только после консультации с врачом.



Для снятия боли в области поясницы нужно воздействовать на точки:



1. Точки В 23 и В 47 ('море жизни'). Симметричные, расположены между вторым и третьим поясничными дисками позвоночного столба, на уровне талии. Точка В 23 находится на расстоянии 2 пальцев влево и вправо от позвоночника, а точка В 47 - на 4 пальца. Снимает боли в пояснице, усталость и напряжение в спине.



2. Точка В 48 ('чрево и жизненно важные органы'). Симметричная точка, находится посередине между основанием ягодиц и подвздошной костью, на 2 пальца в стороны от крестца. Снимает боль и'Напряжение в области поясницы и таза.



3. Точка В 54 ('управляющая середина'). Симметричная точка, расположена в центре коленного сгиба, на его тыльной стороне. Снимает боли и напряжение в спине, пояснице, коленном суставе.



4. Точка CV 6 ('море энергии'). Несимметричная точка, расположена на расстоянии 2 пальцев вниз от пупка. Способствует укреплению мышц спины и брюшного пресса.



Упражнения при болях в пояснично-крестцовом отделе позвоночника



Первое упражнение выполняется в положении сидя, остальные - в положении лежа на спине.



1. Положить кисти обеих рук на поясницу ладонями наружу, сжать кисти в кулак. Энергично растереть костяшками пальцев точки В 23 и В 47 до появления ощущения тепла и онемения в пояснице. Примерно через 1 минуту перевести руки на талию таким образом, чтобы большие пальцы располагались на спине около позвоночного столба (расстояние между ними должно быть примерно 10 см), на жгутовидных мышцах, а остальные были направлены в сторону пупка. Энергичным надавливанием больших пальцев следует выполнить массаж точек В 47 в течение 1 минуты, направляя давление в сторону позвоночника. Затем немного продвинуть большие пальцы к позвоночному столбу и таким же образом воздействовать на точки В 23. Массаж точек В 23 нужно выполнять также в течение 1 минуты.



2. Лечь на спину, согнуть колени, обхватить их руками и подтянуть к груди. Через несколько секунд медленно опустить колени. Поднимать колени и опускать их следует на вдохе. В течение 2 минут повторять упражнение. Опустив колени и не разгибая их, остаться в таком положении 2-3 минуты. Упражнение способствует растяжению и выравниванию позвоночника.



3. Положить пальцы на точку CV 6 ниже пупка и произвести надавливание вглубь живота примерно на 3-5 см. Выполнять надавливание следует в течение 1 минуты.



4. Положить кисти рук ладонями вниз под точку В 48 с левой и правой стороны. Колени согнуты, ступни упираются в пол. В течение 1 минуты нужно покачивать коленями влево и вправо.



5. Согнуть ноги в коленях и подтянуть их к себе. Обхватить колени так, чтобы пальцы рук легли на точки В 54 на сгибе коленного сустава. В течение 1 минуты следует раскачивать колени из стороны в сторону. Закончив массаж, полежать немного, максимально расслабив мышцы.



6. Положить под поясницу кисти обеих рук ладонями вниз и сжать их в кулаки. В течение 1 минуты снова промассировать точки В 23 и В 24.



Можно использовать для массажа не все вышеперечисленные точки, а лишь некоторые из них - это также даст хороший эффект.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать