Поиск по сайту:

Таблетки и скальпель

Существуют методы корекции фигуры с помощью лекарственных средств и хирургическим путем, но каждый такой метод имеет много побочных эффектов.



Основные принципы действия лекарственных средств и оперативных вмешательств и связанные с этим побочные действия:



Воздействие на аппетит (количество потребляемой пищи)

Можно воздействовать на психику: поднять настроение, устранить депрессию, повысить работоспособность. Так действуют симпатомиметики. Их влияние аналогично действию симпатической нервной системы и адреналина. Они мобилизуют организм: "Сейчас нужно забыть о еде. Нужно действовать. Настроение хорошее, я полон сил и стремлений." Это своего рода допинг. Но человек не может жить, постоянно напрягая все свои силы, он устает. Так происходит в стрессовой ситуации: эффект достигнут, проблема решена, нужен отдых. Если мы принимаем препарат, действующий подобным образом, организм либо через какое-то время перестанет обращать внимание на его обычную дозировку (разовьется толерантность), либо появится зависимость (захочется принимать препарат еще и еще, без него уже жизнь не в жизнь), либо силы организма истощатся, первой истощится наиболее слабая система у данного человека. У Вас не очень здоровое сердце? Оно обязательно даст о себе знать. Но чаще всего, может быть сочетание первого, второго и третьего.



Аналогично действуют гормоны щитовидной железы. Их добавление в препараты для похудения запрещено, но это не значит, что их не может быть в какой-нибудь новой "биологически активной добавке к пище, абсолютно безвредной" и прочее. Рассмотрим, что же произойдет, если гормоны в препарате все-таки есть. Разовьется состояние аналогичное тиреотоксикозу: беспокойство, потеря массы тела, учащенное сердцебиение, может быть небольшое повышение температуры тела за счет повышения обмена веществ. Что остается у человека, долго имевшего тиреотоксикоз, после выздоровления? "Остаточные изменения в сердечной мышце". Чем дольше болел человек, тем грубее эти изменения.



Уменьшить аппетит может прием пищи, богатой пищевыми волокнами: овощи и фрукты, препараты целлюлозы. Волокна занимают большой объем, создавая ощущение сытости, улучшают перестальтику кишечника, а калорий такие продукты содержат немного.



Быстро заполнить желудок можно не только тогда, когда объем употребляемой пищи большой, но и в том случае, когда объем желудка маленький. Обжоры имеют большой желудок - он приспособился к обилию пищи. Уменьшить его можно хирургическим путем - с помощью специального прибора на него накладывают "скрепки", так называемая "пликация". Но, во-первых, операция - это операция, а во-вторых такая манипуляция обычно нарушает нормальный режим питания.



Воздействие на всасывание питательных веществ

Это механизм действия растительных слабительных: кора крушины, листья сенны. Такие препараты (не важно, таблетки, чаи) содержат антрагликозиды, вещества, действующие на рецепторные образования толстой кишки, вследствие чего задерживается всасывается воды и электролитов, усиливается перистальтика. Но, как любят говорить гастроэнтерологи, таким способом в наше время неприлично лечить даже запоры, не то, что ожирение. При продолжительном применении таких препаратов нарушается перистальтическая функция кишки, впоследствии ухудшается всасывание некоторых питательных веществ.



Существуют препараты, которые избирательно блокируют всасывание липидов, но вместе с липидами ухудшается всасывание жирорастворимых витаминов!



Симптом искусственной мальабсорбции (нарушенного всасывания) можно создать, если наложить анастомоз (сообщение) между тощей и подвздошной кишкой, или резецировать (удалить) часть кишечника совсем. Представляете, как это травматично? К тому же опять нарушается всасывание питательных веществ.



Удаление самого жира

Жировую прослойку можно удалить с помощью скальпеля или с помощью ферментов, растворяющих липиды. Опять же: операция есть операция, с болью, возможныи послеоперационными осложнениями.



Электростимуляция мышц

Кажется все хорошо, лежишь себе, на мышцы подают электрические заряды, они сокращаются, тренируются, и жировая прослойка уменьшается... Но не тут-то было. В нашем организме тоже образуются импульсы, например, в сердечной мышце. Посторонние электрические разряды могут нарушить работу сердца, спровоцировать развитие аритмии.

Источник: Градусник.ру

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий