Поиск по сайту:

Козерог

Козерог (22 декабря - 20 января)

Влияние - колени, скелет, кожа и пищеварительная система.

Болезни - перелом костей, артрит, глухота, воспаление сальной железы, потеря зубов.

Потребность - в пище, содержащей фосфат кальция.

Витамины А, С, Е.

Металл - свинец.

Растения - красная свекла, коровяк.

Включать в диету - йогурт, чечевицу, яйца, брокколи, цитрусовые.

Следует развивать - оптимистичный взгляд и большую свободу выражения.

Следует избегать - эгоистичности и меланхолии.



Состояние Козерога сильно зависит от состава минералов в теле, состояния кожи, соединительной ткани, поверхностных слизистых слоев и симпатической периферической нервной системы. Этот знак управляет состоянием коленей, костной структурой тела, сухожилиями и хрящами. Большинство несчастных случаев Козерога связано с переломами костей, ушибами, кровоподтеками, растяжениями связок, вывихами, травмами коленей.



С момента рождения до семи лет Козероги редко очень здоровы. Но в дальнейшем, если нет неблагоприятного расположения планет, их жизнеспособность увеличивается, хотя они никогда не обладают запасом жизненных сил, присущих более крепким знакам Зодиака. Тем не менее они легко не сдаются и, если соблюдают нормальный режим бытия, могут прожить активную и здоровую жизнь до старости. Этот знак принадлежит к долгожителям, несмотря на то что Солнце, дающее жизнь, слабо в этом созвездии. Многие Козероги еще полны энергии, когда их сверстники уже "прожили" жизнь и прикованы к инвалидному креслу.



Болезнь, настигшая Козерога из-за влияния Сатурна, становится хронической. Козероги склонны размышлять о своих болезнях (точно так же, как и о других вещах) и замыкаются на них, часто впадая в ипохондрию. Их убеждение в безнадежности состояния становится пророчеством.



Главные проблемы здоровья могут быть связаны с неправильным функционированием органов, находящихся под влиянием Козерога и Сатурна. Кровоснабжение может стать вялым, очищение может быть ограниченным. Тогда яды и шлаки задерживаются в организме, что отражается на работе желудка, управляемого противоположным знаком - Раком. Образование кальциевых отложений, ревматизм, артрит и невралгия - вот неприятности, которые выпадают Козерогу. Это созвездие также непосредственно влияет на функционирование желчного пузыря и, в случае неблагоприятного расположения планет, может способствовать задержке потока желчи. Это особенно относится к случаю, когда Сатурн находится в созвездии Козерога в момент рождения.



Диета. Зодиакальный козел в отличие от его двойника в животном мире не может безнаказанно есть все без разбора.

Вследствие влияния Сатурна, подавляющего функцию выделительных органов, печени, желчного пузыря, его система не готова к атакам жирной пищи, приправ, соусов и алкоголя. Шоколад и майонез также нежелательны, особенно если день рождения падает на первую декаду (22 декабря - 1 января).



Хотя в его ежедневное питание должно входить достаточное количество протеиновой пищи, чтобы противостоять тенденции к пониженной температуре тела и стимулировать производство антител, все же кусочки жирного мяса, обработанные для гурманов, для него непригодны. Лучше брать протеин из постного мяса, йогурта, творога, яиц и чечевицы. Между приемами пищи следует пить больше воды. Однако, поскольку хлор, применяемый в водопроводной воде, разрушает витамин Е, важный для здоровья Козерога, следует пить кипяченую или минеральную воду.



Когда Сатурн преобладает или неблагоприятно расположен на карте гороскопа, Козероги становятся жертвой беспокойства и страхов, вызывающих увеличение содержания адреналина в крови. В это время неразбуженное и дрейфующее дитя Сатурна, которое поддается этому влиянию, мучается, хандрит и терзается, предоставляя себя серьезным заболеваниям печени, мании самоубийства и вообще хроническим недугам. Оно может впасть в состояние беспокойства, необусловленного серьезными причинами, страх перед ситуацией, которую оно не может преодолеть. Победить влияние Сатурна помогает диета с высоким содержанием протеина, дополненная различными минеральными солями и витаминами.



Основная клеточная соль Козерога - фосфат кальция, который вместе с белком из пищи помогает строить костную систему тела человека. При дефиците этой соли белок не задерживается и не используется и выходит из тела через почки. В результате возникают болезни почек, ревматизм и кислотные расстройства. Неиспользованный белок может вызвать сыпь на коже и фурункулы. Он также скапливается в ушах, приводя к глухоте. Фосфат кальция поставляется в организм с капустой, спаржей, шпинатом, чечевицей, фасолью, сельдереем, миндалем, огурцами, ячменем, яичным желтком, постным мясом, неочищенной пшеницей, земляникой, инжиром, голубикой и черносливом.

Лечебные растения, гармоничные знаку, это купена, красная свекла, коровяк, горец птичий и айва.



Дыхательные упражнения. Первостепенная задача для Козерога - поддержать умственное и физическое благополучие, избежать депрессии и негативного состояния ума. Большинство его болезней происходит из чувства беспокойства и тревоги, даже если связано с неблагоприятным расположением звезд. Многие из них можно преодолеть или облегчить их течение, если преодолеть самого себя. Одно из средств для этого - йога.



Каждый Козерог обладает затаенным внутри духовным миром, внутренним замком. Даже самый закоренелый материалист (а их много среди Козерогов) может научиться закрывать глаза и проникать в это уединение души. Нижеприведенное упражнение полезно для тех, кому требуется точка фокусировки, и показывает свою эффективность уже через три цикла.



Время выполнения упражнений - 7-8 и 23-24 часа, место - тихая, хорошо проветренная комната, свободная от сквозняков, длительность - 10 минут и дольше.

Сесть прямо на прямом стуле. Успокоить ум мягким и ритмичным дыханием, мысленно подсчитывая длительность упражнения: вдох - семь, задержка дыхания - 1, выдох - 7. Повторить цикл 10 раз или больше.



Все еще сидя, положить локти на подушку, положенную на стол. Большими пальцами рук зажать козелок каждого уха так, чтобы перекрыть доступ любого звука извне. Закрыть глаза, указательный и средний пальцы легко положить на веки. Мизинцами и безымянными пальцами сжать губы. Продолжать нормально дышать через нос, сконцентрировав внимание на звуках, слышимых в зажатых ушах.



Йоги считают, что эти звуки могут быть разными и зависят от степени духовного развития. Можно услышать жужжащий звук, похожий на рой пчел; звук, напоминающий звучание маленькой серебряной цепочки или колокольчиков; рев моря и т.д. После определенной практики ум все более погружается в эти звуки, так что начинают забываться телесные ощущения и мысли. Это состояние освобожденности надо продлевать до тех пор, пока не исчезнут страхи и тревоги.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров