Поиск по сайту:

Диагностика

Каким образом ставится диагноз, когда речь идет о проблемах волос и кожи головы? Еще до осмотра волос и кожи головы происходит беседа с пациентом - уточняются многие вопросы и детали (жалобы, длительность заболевания, характер течения его, динамика, наличие аналогичного у родственников - в первую очередь по материнской линии, стрессы, сопутствующие заболевания, хронические болезни, прием определенных препаратов, характер питания и пр.). Затем следует наружный осмотр - в случае, например, с андрогенетическим облысением, мы имеем типичные картины очагов облысения. То же относится и к другим проблемам волос и кожи головы - общий осмотр и осмотр очага поражения на наличие каких-либо отклонений от нормы (сопутствующие кожные поражения, проблемы с ногтями, ресницами, бровями, явления гирсутизма, элементы сыпи, фактура волос, их жирность/сухость, корни и кончики и т.д.). После всего этого у нас уже есть предположительный диагноз.



Далее наступает этап инструментальной диагностики - компьютерной микроскопии. Видеокамера, подсоединенная к компьютеру, многократно увеличивает изображение того, что видно в микроскопе и передает его на монитор - это делает компьютерную диагностику эффективной и популярной. Пациент имеет возможность воочию увидеть свои проблемы с волосами. Согласитесь, что это достаточно удобно, так как в процессе диагностики в компьютер записываются изображения ваших проблемных волос. Поскольку лечение волос требует времени, то периодически можно контролировать этот процесс под микроскопом. Таким образом, компьютерная диагностика позволяет вам участвовать в самом процессе диагностики и визуально наблюдать улучшение.



Еще одним важным моментом в диагностике заболеваний волос, особенно когда речь идет об усиленном выпадении волос, является трихограмма - забор нескольких десятков (в идеале - ровно 100) волосков и исследование их под микроскопом для определения процента содержания волос, находящихся в разных стадиях развития - анаген, телоген, катаген. Сравнивая полученные результаты с нормой, можно понять что происходит с вашими волосами. Например, при андрогенетической алопеции отмечается значительное (до 30% и выше) увеличение количества волос, находящихся в стадии телогена.



Почти всегда трихологу бывают нужен ваш полный гормональный профиль - гормоны щитовидки (Т3, Т4 свободный, ТТГ), половые гормоны (тестостерон, свободный тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, 17-оксигидропрогестерон и др.), ферритин, трансферин, и суточный анализ мочи на андрогены. Без этих анализов точно поставить диагноз невозможно. Кроме того, важны цифры, показывающие степень поражения и определяющие детали тактики лечения.



Нередко мы предлагаем пациентам обследоваться на микроэлементы, т.к. в случае нарушения баланса микроэлементов в организме (а волосы являются лучшим индикатором этого) достигнуть эффекта без компесации таких отклонений будет сложно. Получив, например, такой результат: "В объекте анализа повышено содержание Cu (Медь) в 2,5 раза (отклонение 3 степени). Содержание прочих элементов находится в пределах нормы" мы сможем скорректировать это отклонение и тем самым значительно повысить эффективность лечения. Для проведения этого анализа состригается несколько тонких прядей (3-4 см) с затылочной части головы ближе к шее.



В сложных случаях приходится подключать дополнительные методы диагностики и консультации специалистов, поскольку не разобравшись в причинах, вряд ли мы добьемся успеха в лечении. Главное заключается в том, что если врач и пациент наладили между собой хороший ментальный контакт, прониклись друг к другу взаимным доверием, запаслись терпением и преисполнены желания добиться хороших резуьтатов - то цель непременно будет достигнута.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры