Поиск по сайту:

Препараты и лечение

Давайте посмотрим, какие варианты медикаментозного лечения на сегодняшний день предлагает нам рынок (весь остальной комплекс лечения, кроме наружных препаратов, рассматривать здесь не будем ввиду его обширности и сугубой индивидуальности). Такие вещи, как парики и шиньоны описывать не стану - тут вряд ли нужна помощь врача. Довольно близким по духу к этому варианту будет сравнительно новый метод под названием "Микропиель". Это искусственный скальп толщиной меньше милиметра с вживленными в него искусственными и натуральными волосиками, подобранными по вашему образцу; одевается на голову как шапочка и тем самым имитирует шевелюру. Фирмы, предлагающие эту услугу, утверждают, что можно даже мыть голову, не снимая этой конструкции. Безусловно, такой способ решения проблемы может заинтересовать кого-то из пациентов. Действительно удобно. И на стрижке можно сэкономить.



Еще одним радикальным средством является хирургическая пересадка ваших собственных волосяных фолликулов с затылочной области на проблемную зону. Способ действительно эффективный и нередко дает стабильные результаты. Но! Как ни крути, это все-таки операция, со всеми вытекающими отсюда выводами. Те, кого это не страшит - вполне могут воспользоваться данной методикой. Возможно, что вы также слышали и о способе, при котором ушивается скальп (путем удаления части проблемной зоны, т.е. лысины) и таким образом зона облысения уменьшается - операция называется "редукция скальпа". Также известен метод (Biofibre), когда под кожу головы имплантируются искусственные волокна, подобранные под цвет собственных волос пациента.



Теперь перейдем непосредственно к препаратам. Учитывая механизм развития андрогенетической алопеции (именно этот вариант, как известно составляет подавляющую часть всех видов облысения), многие препараты направлены на понижение уровня мужских половых гормонов и, как следствие, на освобождение фолликула от гнета андрогенов. В результате волос получает возможность расти и развиваться. Иногда предлагается гормональный способ лечения при котором уровень андрогенов в крови искусственно понижают, а чтобы мужчина не перестал быть мужчиной, дополнительно назначают виагру. Согласитесь, что такой вариант не выглядит гармоничным. Тем более, что он не купирует периферический андрогенетизм (как известно примерно половина андрогенов циркулирует в крови, а вторая половина вырабатывается, в частности, в коже, тем самым оказывая локальное действие на волосяной фолликул).



Одним из наиболее используемых в мире препаратов (за исключением Китая и прилегающих стран) является "Регейн" (Rogaine, Regaine) - препарат, действующим началом которого является миноксидил (аминексил). Препарат доказанно эффективен, но, к сожалению, имеет одну особенность: через некоторое время после отмены его, ситуация с волосами возвращается к исходному состоянию. Т.е. миноксидил позволяет волосам расти до тех пор, пока вы его используете. На основе этого же действующего начала созданы препараты от Vishy, Decros и др. Впрочем, с тем же эффектом.



Другим сильным препаратом является "Пропеция" (Проскар, Финастерид), который показан только мужчинам (у женщин он может вызвать пороки развития плода, т.к. обладает сильным эмбриотоксическим действием). Эффективность составляет около 70% после 6-ти месячного применения (преимущественно во фронтальной области головы). Но поскольку побочным действием препарата может быть снижение потенции, то рекомендовать его всем подряд мужчинам нельзя.



Кромакалин (Cromacalin), как и миноксидил, открывает калиевые каналы и стимулирует синтез ДНК в кератиноцитах и волосяных фолликулах. Препарат изначально применялся для лечения гипертонии. Сейчас Upjohn Company запатентовала использование кромакалина для восстановления роста волос.



В Китае и сопредельных странах довольно популярна серия "101" - это натуральные препараты на травах, предотвращающие выпадение волос и стимулирующие рост новых. Препараты в целом эффективны, однако достоверных данных о длительном сохранении эффекта после отмены их, не имеется.



Для женщин применяется комбинация из ципротеронацетата с последующим приемом этинилэстрадиола, а также гормональный противозачаточный препарат "Diane-35". Препарат действительно хорош для возвращения потерянных волос туда, где они раньше были, и для устранения волос оттуда, где им быть не положено (см. "гирсутизм"). Но, увы... И здесь мы имеем все тот же минус ("С глаз долой - из сердца вон!") - после отмены препарата, его эффект исчезает. Более того, у некоторых пациенток после прекращения применения препарата бывает сильно выражен "симптом отмены", когда ситуация с волосами становится даже хуже, чем была до начала приема.



Кроме перечисленных нередко используются плоды Карликовой пальмы (Saw Palmetto, Serenoa repens), препарат Простаплант (липофильный экстракт из плодов пальмы Сабаль), экстракт, полученный из корня Крапивы двудомной (Utrica dioica), фитоэстрогены, фолиевую кислоту (доза составляет 1мг на кг веса в день), а также их комбинации и пр.



С разной степенью эффективности применяют также Перфектил, Hair Force Tinctura, Кромакалим, Фенилстерид, Диазоксид, Пинацидил и гормональные препараты - бетаметазон, триамцинолон, деперзолон.



Есть лекарственные препараты, которые находятся в стадии лабораторного и клинического исследования, но тем не менее обещают возможный успех в будущем лечении алопеции. К ним относятся, например Neoral (Sandoz Pharmaceuticals), недавно разработанный новый препарат циклоспорина, который применяется местно и не оказывает общего иммуносупрессивного (подавляющего иммунитет) действия. К многообещающим относится группа цитокинов, которых сейчас известно порядка 40. Некоторые из них обладают иммуносупрессивным действием и могут блокировать развитие воспалительного процесса. Сейчас в Германии проводятся такие исследования о пользе цитокинов в борьбе с алопецией, и уже получены обнадеживающие результаты. Однако пока еще рано говорить о массовом использовании цитокинов в борьбе с облысением.



Итак, все вышеперечисленные препараты имеют определенную эффективность, но, безусловно, не являются панацеей. Какой же вариант лечения выбрать? Какой препарат будет наиболее эффективен для решения проблемы выпадающих волос?



Как мне представляется, сегодня наступил такой этап в целостном понимании развития болезней и подходов к лечению, когда большая часть пациентов и многие доктора отдают себе отчет в том, что наибольшие успехи (при наименьших побочных эффектах) могут быть достигнуты на пути применения симбиотических и биологических препаратов вместо химии и синтетических веществ. Ведь не зря же древние медики говорили, что у врача есть три способа лечения больного: слово, травы и нож.



Трихологии в этом смысле повезло больше других медицинских направлений, т.к. самым эффективными на сегодняшний день препаратами для лечения облысения является именно биологические, симбиотические средства: швейцарский "СН5+" и российско-израилький - "Satura Rosta". Если первый препарат растительного происхождения, то второй состоит не только из растительных компонентов, но и, что важнее в данном случае, из морепродуктов: в его состав входит особая азотосодержащая морская водоросль, добываемая в экологически чистом районе Средиземного моря. Особенностью многоступенчатого изготовления препарата является технология холодного экстрагирования биологически активных веществ из натуральных препаратов. В результате такой обработки препарат содержит живые бактерии - фиксаторы азота, благодаря чему препарат и имеет столь высокую эффективность. Конечно, такая сложная технология приготовления препарата не может не сказаться на его стоимости, но зато его эффективность с лихвой перекрывает все затраты.



Чего можно достигнуть, применяя наружно этот препарат у людей, теряющих (или уже потерявших) волосы? Во-первых препарат доказанно стимулирет рост волос; во-вторых, 10-летний опыт применения этого препарата показывает, что эффект после проведения курса лечения сохраняется на долгие годы. В-третьих, "побочными" явлениями этого препарата являются: значительное снижение симптомов себореи и перхоти; заметное уменьшение зуда кожи волосистой части головы; уменьшение ломкости волос и укрепление их структуры; повышение их упругости; устранение осложнений от окраски или химической завивки волос, а также многое другое, не менее полезное.



Сроки лечения препаратом "Satura Rosta" (а применяют его 2 раза в неделю, наружно) у мужчин и женщин буду немного различными: если для женщин первоначальный курс составляет 3-4 месяца, то для мужчин 5-6, а иногда и больше. Все зависит от стадии процесса (отсюда следует, что не стоит запускать болезнь) и индивидуальной чувствительности. Безусловно, применение данного препарата не отменяет полноценного индивидуального обследования и других методов (в основном наружных, физиотерапевтических) ухода и лечения, которые позволят максимизировать и ускорить процесс выздоровления. В любом случае, для каждого пациента составляется индивидуальная программа, учитывающая все его особенности.



Однако самым эффективным является, конечно же, комбинирование различных препаратов, построенное по принципу дополнительности и основанное на индивидуальных особенностях пациента с учетом причины и механизма развития заболевания. Одной из лучших комбинаций на сегодняшний день является, с моей точки зрения, сочетание препарата Satura Rosta со швейцарским средством СН5+ при правильно подобранном профессиональном уходе за волосами и кожей головы, а также с использованием всего современного арсенала процедур, принципов питания и витаминотерапии. Ваше сильное желание решить эту проблему, терпение, вера в доктора с одной стороны, мой опыт и не менее сильное, искреннее желание вам помочь, могут гарантировать нам обоюдный успех!

Источник:Трихология

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды