Поиск по сайту:

12.02.2003::Зафиксирована вспышка смертельной лихорадки Эбола

На севере Конго-Браззавиля предположительно от вируса эболы умерли 38 человек. Власти обеспокоены, что смертельная болезнь, которая уже диагностирована у мертвых горилл в этом регионе, может распространиться дальше.

Конголезские власти пока не в состоянии официально подтвердить, что болезнь, каждый день уносящая жизни в деревнях Келе и Мбоу в 800 км к северу от столицы - это действительно эбола. Однако министерство здравоохранения Конго и Всемирная организация здравоохранения не сомневаются, что это именно она, и принимают соответствующие меры.

Местное население не хочет сотрудничать с экстренными командами медиков, присланными министерством и ВОЗ и призванными изучить и остановить вспышку заболевания. Деревенские жители настроены враждебно: не дают брать анализы крови, которые нужны, чтобы точно установить вирус, и даже обвиняют самих врачей в том, что это они принесли с собой эболу в эти места.

Это уже не первая эпидемия эболы в этом районе Африки вблизи границы Конго-Браззавиля с Габоном. С декабря прошлого года здесь вновь стали находить трупы горилл, и тесты неопровержимо показали, что животные умерли от эболы. Работники конголезского минздрава полагают, что умершие люди могли заразиться, сьев мясо инфицированных горилл и шимпанзе.

Эбола представляет очень серьезную проблему для страны. Вирус быстро передается через естественные жидкости организма, а конголезский обычай омовения покойников перед погребением создает все условия для распространения заразы.

В июне прошлого года в этом же районе уже была зафиксирована вспышка эболы, и с тех пор здесь работают специально посланные команды сотрудников министерств окружающей среды и леса, миссия которых - разъяснить местному населению, как опасно есть мясо горилл и шимпанзе, особенно падаль и тех животных, которых охотники нашли уже больными. Впрочем, мясом обезьян здесь питаются уже много веков, и отучить людей от этой привычки очень трудно.(Известия)





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
Бронирование отелей на сервисе бронирования отелей KAYAK
Уже скоро наступит пора отпусков и жаждущие отдыха россияне будут осаждать турагентства с желанием поскорее покинуть надоевшую за год работу и бросить своё тело на горячий песочек под палящее солнце