Поиск по сайту:

Как бороться с целлюлитом?

Как бороться с целлюлитом? рис.1
<1> Как важна хорошая кожа, знают все женщины. Обладательницам нежной, бархатистой кожи обеспечено повышенное внимание мужчин и собственное самоудовлетворение. Но именно кожа часто приносит нам одни огорчения. Вот и Шекспир писал - ":не белоснежна : кожа", что уж говорить о коже с целлюлитом. Может, и были времена, когда целлюлита не было, но, вероятнее всего, нет. Просто раньше было легче скрыть его под длинными нарядами. Возможно, что экологическое состояние нашей планеты, значительно ухудшившееся в последнее время, сказалось на такой проблемной вещи, как состояние женской кожи. И теперь, это уж точно, целлюлит портит настроение каждой второй женщине, независимо от ее комплекции. Даже худощавая женщина может получить это не то что бы заболевание, а эстетическую неприятность.



Как известно, в основе целлюлита лежит нарушение обмена веществ в подкожно-жировой клетчатке. В результате этого процесса тонус жировых клеток снижается, они становятся более вялыми, склеиваются между собой, уплотняются и превращаются в плотные небольшие узелки, которые, в конечном счете и выступают на поверхности кожи. При этом кожа становтся похожа на апельсиновую корку.



Может быть несколько причин возникновения целлюлита.

Во-первых, это наследственные особенности строения кожи. Если у мамы кожа с целлюлитом, то и дочке придется столкнуться с этой проблемой.



Кстати, мужчинам и здесь легче - не бывает у них целлюлита, и все тут. Это различие объясняется общими особенностями строения женской кожи, обусловленной важным репродуктивным предназначением женщин, так как для вынашивания ребенка и в родах нужна особая растяжимость и эластичность кожи. В то же время это приводит к тому, что целлюлит наиболее распространен на коже живота, бедер, ягодиц.



Во-вторых, важную роль в развитии целлюлита играет нарушение кровообращения в капиллярах вследствие склероза. Стенки сосудов утолщаются и уплотняются, происходит застой венозной крови и лимфы и обмен веществ замедляется. Постепенно кожа становится рыхлой, снижается тонус мышц.



Третий момент: на состояние сосудов кожи влияет кора головного мозга. Поэтому целлюлит может развиться вследствие нарушения нейро-эндокринной регуляции.



Кроме того, целлюлит может быть симптомом других серьезных заболеваний, например, ожирения, артритов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, бронхо-легочных болезней.



Очень способствует развитию "апельсиновой корки" наше неправильное отношение к себе: нерациональное питание, гиподинамия. Нужно учитывать даже вроде бы мелкие факторы. Так, при постоянной ходьбе на высоких каблуках кровообращение в сосудах ног также нарушается. Если ваша кожа предрасположена к целлюлиту, или он уже имеется, лучше не сидеть нога на ногу, в этом случае сосуды пережимаются, что тоже может стимулировать целлюлит.



Вы можете сами проверить, есть у вас целлюлит или нет. Для этого надо "защипнуть" кожу на бедрах, животе или ягодицах. Если кожа на складке останется ровной - то все в порядке - "апельсиновой корки" у вас нет. Если появляется легкая рябь, то можно говорить о начальной стадии целлюлита. Если же на складке проступают комочки, твердые на ощупь, то изменения зашли уже достаточно далеко.



Из сказанного понятно, что одной какой-либо мерой от целлюлита не избавиться. Нужен определенный образ жизни плюс активные лечебные мероприятия.



Для профилактики целлюлита и в начальной стадии достаточно использования домашних средств. Что же они включают?



1. Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, больше овощей и фруктов, содержащих витамины и клетчатку, пейте соки. Исключите жирную, жареную пищу. Меньше соли, поскольку она задерживает воду в организме. 1 раз в неделю устраивайте разгрузочный день.

Для облегчения обменных процессов чаще употребляйте пищу богатую йодом. В первую очередь, это морепродукты, можно также заменить обычную соль на йодированную.

После еды в течение 15 минут постойте вытянувшись у стенки, если просто так стоять некогда, то можно делать дела не присаживаясь.

Полезны и всевозможные пищевые добавки, только пить их надо курсами, включив их в свою программу борьбы с целлюлитом.



2. Косметические фирмы предлагают целые линии противоцеллюлитных препаратов, гели, скрабы, термокремы. Сначала под душем кожа обрабатывается гелем и скрабом, а затем на кожу наносится термокрем, содержащий эфирные масла, экстракты плюща, корицы и разогревающий кожу.

Термокрем можно сделать самой. Для этого надо смешать эфирные масла апельсина - 2 капли, душицы или можжевельника - 1 каплю, лимона - 2 капли, розмарина 1 каплю, грейпфрута 2 капли. Эту смесь можно втереть в пораженные целлюлитом участки кожи на предварительно разогретое тело. Для приготовления термокрема 8 капель смеси перемешать с 30 мл крема. Применяется аналогично.

Существует очень простой способ разогрева кожи и мышц - при выполнении работы по дому или во время зарядки оберните бедра и ягодицы пластиковой пленкой.



3. Поскольку одна из теорий возникновения целлюлита связывает его с нарушениями, возникающими из-за стрессов и депрессий, следите за тем, чтобы у вас всегда было хорошее ровное настроение, сведите к минимуму волнения и стрессы.



4. Больше движения, занимайтесь физкультурой, танцуйте, плавайте, старайтесь не пользоваться лифтом (до пятого этажа это выполнимо).



5. Регулярно делайте себе самомассаж. Можно делать рукой, использовать массажные щетки, либо пользоваться различными портативными массажерами (миостимулятор, вибромассажер).



Техника самомассажа ног: Сесть на стул, ноги слегка развести. Поглаживать бедро от колена до тазобедренного сустава (сначала поверхностно, затем более глубоко и энергично), охватывая его двумя руками. После этого сделать разминание передних мышц и затем, передвинувшись на край стула, размять задние мышцы бедра, захватывая их руками, причем ладонь с выпрямленными пальцами должна плотно прилегать к массируемому участку, и вращательными движениями смещать мышцу в сторону мизинца. После разминания мышцы бедра поколачивают ребром ладони (пальцы слегка сжаты в кулак) и заканчивают массаж легким поглаживанием. Так же массируют бедро другой ноги.



Ягодичные мышцы растереть кулаками в течение 1 минуты, затем произвести энергичное надавливание и похлопывание.

Если же целлюлит во всю "цветет", то надо обращаться к специалистам в косметологичекую клинику. Они оценят весь комплекс и последовательность выполнения необходимых процедур, и предложат оптимальную программу коррекции.

Антицеллюлитная программа может включать следующие методы:



- Активный массаж, обертывания, активизирующие обмен веществ в коже и подкожно-жировой клетчатке.

- Ультразвуковой массаж, вакуумный массаж, которые непосредственно разрушают целлюлитные узелки и кожа "разглаживается".

- Электролиполиз, разрушающий жировые клетки, в результате чего происходит уменьшение объема тела.

- Лимфодренаж, активизирующий лимфатическое и капиллярное русло, снижает отеки, повышает эластичность кожи, уменьшает целлюлит.

- Миостимуляция, улучшает тонус мышц.



До лета еще далеко, но если целлюлит коснулся и вашего тела, сейчас самое время начать свое совершенствование. И будьте уверенны, что постоянная забота о себе, любимой, исполнит вашу мечту о красивой коже.





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова