Поиск по сайту:

5.03.2003::Почему женщины беспокоятся?

Повышенная тревожность женщин - врожденная. Об этом официально объявили ученые Национального института пьянства и алкоголизма США. Однако волнуются женщины больше мужчин не потому, что у них больше проблем, а потому что это свойство характера заложено у них в генах.



Исследователи обнаружили, что в мозге женщины ниже уровень содержания химического вещества - фермента COMT - контролирующего тревогу, что приводит к повышенному беспокойству и напряженности.



А женщины с определенной модификацией гена, отвечающего за выработку этого фермента, тревожатся больше всех.



Сильную зависимость между беспокойством и содержанием COMT американские ученые установили в ходе изучения алкоголизма. Для исследования проблемы они сопоставили анализы ДНК, данные об активности мозга и результаты психологических тестов. Женщины с двумя генами некоего определенного вида, унаследованными от каждого из родителей, оказались самыми тревожными.



Но и мужчины с таким генным набором проявляли повышенную тревожность.



"Наши исследования дают основания полагать, что женщины с подобным генотипом более подвержены волнениям, потому что уровень COMT у них ниже допустимого минимума", - говорит член группы специалистов доктор Мэри-Энн Инох.



Однако исследование выявило также тот факт, что все женщины, а не только имеющие указанную генную вариацию, беспокоятся больше мужчин.



Женщины показали более высокие, чем мужчины, результаты в тех психологических тестах, где мерилом тревожности было стремление избежать вреда. Такие результаты свидетельствуют о том, что общий уровень тревожности у женщин выше, чем у мужчин.



"Мужчины по природе своей волнуются меньше женщин", - говорит д-р Инох.



(Страна.ru)







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям