Поиск по сайту:

14.03.2003::Как бороться с врачебными ошибками? - версия Конгресса США

В Палате представителей Конгресса США обсуждался законопроект о системе добровольного оповещения о врачебных ошибках. Его принятие предполагает создание сети государственных и частных организаций, которые будут анализировать информацию о врачебных ошибках, определять их причины и предлагать рекомендации по их сокращению. При этом законодатели надеются, что все необходимые сведения будут предоставляться врачами на добровольной основе (разумеется, при сохранении конфиденциальности и гарантиях того, что эта информация не попадет в суд).



По словам одного из создателей документа, Майкла Биларакиса, принятие законопроекта позволит перейти от вопроса 'кто виноват?' к вопросу 'как этого избежать в будущем?' и будет способствовать сокращению числа врачебных ошибок. Кстати, количество последних в США приближается к 1 миллиону случаев в год и служит причиной гибели более 98 тысяч пациентов. Только в прошлом месяце врачебная общественность стала свидетелем трагической гибели 17-летней Джессики Сантилан, которой в результате ошибки медиков были пересажены несовместимые донорские органы.



(Газета "Медицинский вестник")



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Юридическая помощь при операциях с недвижимостью в Москве
Рано или поздно почти любому человеку может понадобиться юридическая помощь
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко