Поиск по сайту:

20.03.2003::Нестероидные противовоспалительные средства увеличивают риск сердечной недостаточности?

Как пишется в мартовском номере Epidemiology, прием нестероидных противовоспалительных средств может увеличить риск развития сердечной недостаточности на 60%.



Д-р Luis Alberto Garcia Rodriguez (Испанский Центр Фармако-эпидемиологических Исследований, Мадрид) и д-р Sonia Hernandez-Diaz (Школа Общественного Здравоохранения, Бостонский Университет) напоминают, что, по последним данным, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) могут удвоить риск госпитализации по поводу ухудшения сердечной недостаточности (СН).



С целью более подробного изучения этой проблемы д-р Rodriguez и д-р Hernandez-Diaz выполнили исследование "случай-контроль" с участием популяционной когорты жителей Великобритании 40-84 лет. Критерием исключения был ранее установленный диагноз СН или рака. Участники наблюдались в течение одного года либо до момента первичного выявления СН или онкопатологии.



Анализ 857 подтвержденных случаев СН и 5000 контрольных случаев показал, что прием НПВС ассоциируется со стандартизованным относительным риском СН 1.6.



В обследованной популяции (преимущественно пожилые люди) абсолютный риск развития СН на фоне приема НПВС был не меньше иди даже больше, чем риск тяжелого желудочно-кишечного осложнения. Этот риск был особенно велик в первый месяц назначения препаратов и не зависел от заболевания, по поводу которого принимались НПВС (как правило, это был остеоартрит). Относительный риск СН у больных с гипертонией, сахарным диабетом или почечной недостаточностью в анамнезе составил 1.9, у пациентов без этих заболеваний - 1.3.



"Таким образом, у лиц с сопутствующей патологией, особенно с нарушением функции почек и патологией сосудистого звена гемостаза, НПВС следует назначать крайне осторожно", - заключают ученые.







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Видеорезюме - новое в поиске работы
В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино