Поиск по сайту:

21.03.2003::Ученые разработали формулу для оценки последствий курения

Курение повышает риск заболевания раком легких - это общеизвестный факт, который более не нуждается в доказательствах. Однако в какой степени стаж курения влияет на степень этого риска? Теперь курильщики, равно как и те, кто бросил эту вредную привычку, но курил ранее, смогут самостоятельно рассчитать риск возникновения у них рака легких, используя формулу, разработанную учеными "New York Memorial Sloan-Kettering Cancer Center".



Результаты расчета по опубликованной в "Journal of the National Cancer" формуле, выведенной на основе статистического изучения случаев заболевания раком легких, показали широкий разброс показателей риска этой болезни в зависимости от стажа курения. Так, 51-летняя женщина, с 14 лет курившая по 1 пачке сигарет в день, но 9 лет назад бросившая курить, заболеет раком легких в течение 10 следующих лет лишь в 1 случае из 100. В тоже время 68 летний мужчина, выкуривающий по две пачки сигарет в день и начавший курить с 18 лет, заболеет раком до своего 78-летия в 1 из 7 случаев. Если же он сейчас бросит курить, то заболеет уже в 1 из 9 случаев.



Представленная формула не универсальна. Ее могут применять для расчета только люди старше за 50 лет со стажем курения не менее 25 лет, ежедневно выкуривающие не меньше половины пачки сигарет в день. Данные ограничения связаны с контингентом больных, которых изучали исследователи.



[Медицинский вестник]











Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес