Поиск по сайту:

26.03.2003::Секрет сохранения мужской молодости

Эти советы адресованы мужчинам старше 50 лет. Первое правило: не паникуйте, лучше позаботьтесь о себе. Если вы быстрее начинаете ощущать мышечную усталость, если либидо заметно снижается, если вы с трудом справляетесь с болезнями и стрессами, если у вас появилось чувство неуверенности, неудовлетворенности или депрессии, не пугайтесь: вы просто вошли в зону андропаузы. Этот синдром, как утверждают андрологи, связан с уменьшением количества тестостерона, уровень которого после 50 лет снижается на 1% в год.


Нельзя ли как-то замедлить этот процесс? Эксперты, собравшиеся в Пизе на V Международный конгресс Therapy in andrology, организуемый каждые четыре года профессором Фабрицио Менкини Фабрис, убеждены, что можно - но при условии соблюдения нескольких золотых правил. Вот они.


Поддерживайте умственную деятельность на высоком уровне. Сохраняйте мускулатуру в тонусе, поскольку костные патологии являются следствием мышечных патологий: полезны получасовые ежедневные прогулки. Не стоит злоупотреблять углеводами, чтобы избежать появления избыточного веса и диабета; следуйте сбалансированной диете, употребляйте белки и углеводы, не стоит полностью исключать жиры (из липоидов и холестерола синтезируется тестостерон).


Не стоит употреблять большое количество соли, чтобы избежать повышенного давления. Потребляйте меньше алкоголя. Не курите: табачный дым вредит эндотелию - ткани, которая покрывает внутреннюю поверхность сердца, сосудов, суставов. Принимайте, под наблюдением врача, антиоксиданты (витамины Е, С и т.д.). Внимательно отнеситесь к первым симптомам андропаузы и обратитесь к доктору. Занимайтесь сексом, не стоит от него отказываться, но не забывайте о физиологических изменениях, связанных с возрастом.


"Тестостерон, - подтверждает Джорджио Калабрезе, диетолог из Католического университета в Пьяченце, - участвует в деятельности щитовидной железы и защищает клетки головного мозга. Принимая во внимание, что в период андропаузы наступает гипертрофия простаты, следует увеличить потребление бетакаротина и альфакаротина, которые содержатся в томатах, клубнике, лесных ягодах".


Прежде всего, необходимо следить за весом. Ожирение приводит к серьезным нарушениям в деятельности кровеносной системы, поскольку повышенный вес затрудняет поступление крови от ног к сердцу, иными словами в сердце и мозг попадает меньше кислорода. По словам специалиста, это может стать причиной депрессии, а затем и серьезных заболеваний головного мозга. Кроме того, избыточный вес у мужчин приводит к "загрязнению" артерий насыщенными жирами. "Возникает опасность развития инфаркта или тромбоза", - говорит Калабрезе.


Должно стать хорошим правилом периодически посещать врача. В первую очередь - андролога, чтобы предупредить появление опухоли простаты.


Рекомендуется также следить за слухом. Характер проявления наследственных заболеваний пока еще недостаточно изучен. Как правило, такие заболевания возникают с годами. Своевременная диагностика позволит решить проблему. "Если вы плохо слышите, не закрывайтесь в себе самом. Это может привести вас в депрессивное состояние. Существуют специальные устройства, при помощи которых вы будете хорошо слышать, что позволит вам улучшить качество жизни и социальные отношения", - утверждает доктор.


Самым важным компонентом эликсира молодости все же является ваше отношение к жизни. "Если мужчина спокойно относился ко всем перипетиям и желаниям, со временем у него будут укрепляться эротические начала". В этом убежден Рафаэле Морелли. Секрет сохранения молодости? "Ум, умеющий играть и развлекаться. Так, как поступают дети". Вместе с тем, важно не привязываться к прошлому. "Необходимо жить настоящим, - говорит Морелли, - освобождаясь от обид и предрассудков. Кто остается привязанным к прошлому, быстрее стареет, так же, как и тот, кто испытывают страх перед будущим. Надо уметь жить в ладу с самим собой, без излишних оценок, принимая себя таким, какой есть. Когда вы уйдете на пенсию, не стоит прозябать перед телевизором, надо заниматься тем, что приносит удовольствие".


Поразмышляйте над рекомендацией психиатра: "Следует научиться у женщин не задумываться над уже сложившимися схемами. Поэтому они живут дольше".

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил