Поиск по сайту:

26.03.2003::У курящих матерей часто рождаются дети, страдающие гипертонией

Курение во время беременности приводит к повышенному риску развития артериальной гипертонии у ребенка. В работе, которую провели научные сотрудники госпиталя Сан-Франциско в Калифорнии, приводятся данные обследования более 100 младенцев в возрасте 6 недель.


Тяжесть токсического воздействия на эмбрион определяли по содержанию в организме матери одного из продуктов распада никотина, так называемого котинина. Это вещество долго остается в крови и его количество зависит от продолжительности вредной привычки и числа выкуренных за день сигарет.


Оказалось, что риск гипертонии у младенца тем больше, чем выше уровень котинина в организме матери. Теперь врачи получили возможность по анализу котинина у матери предсказывать степень нервных нарушений у ее будущего ребенка.


В дальнейшем ученые планируют изучить, как гипертония новорожденных влияет на развитие детей, их обучение и поведение.







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания