Поиск по сайту:

28.03.2003::Избыток рыбы в рационе беременной женщины угрожает здоровью ребенка

Чрезмерное потребление беременными женщинами морепродуктов, в первую очередь рыбы, может негативно сказаться на здоровье будущего ребенка.



К такому выводу пришли сянганские ученые. В течение двух лет они наблюдали новорожденных и установили, что у младенцев, чьи матери питались рыбой, отмечается повышенное содержание ртути в крови. В общей сложности почти у 25% младенцев Сянгана концентрация этого тяжелого металла составляет 61 наномоль на литр, что значительно превышает норму, даже для взрослого человека.



Потребляемая вместе с морепродуктами метилированная ртуть абсорбируется в крови и в течение четырех дней равномерно распределяется по органам, тканям и субклеточным структурам. Однако у беременных женщин этот тяжелый металл быстрее всего проникает в плаценту, где, попадая в систему кровообращения плода, оседает в мозге зародыша.



Это может привести к рождению мертвого ребенка, а также вызвать мозговые и нервные поражения, выражающиеся в тяжелых заболеваниях, таких как церебральный паралич, умственная отсталость, глухота и немота. Для взрослых людей повышенное содержание ртути грозит возможными некоторыми генными мутациями, бесплодием, а также может стать причиной повышенной раздражительности, утомляемости, бессонницей, склерозом, снижением остроты зрения и слуха.



Ранее местные специалисты говорили, что причиной служит сильное загрязнение прибрежных вод Сянгана промышленными отходами, содержащими тяжелые металлы. Однако в своем докладе ученые подчеркнули, что повышенное содержание ртути в крови является именно следствием чрезмерного потребления морепродуктов, но никак не экологической ситуации, сообщает ИТАР-ТАСС.







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы