Поиск по сайту:

Кандидоз

Кандидоз рис.1
<1 Кандида>Молочница или по научному кандидоз - инфекционное заболевание, вызываемое грибком похожим на дрожжи, с редким и прекрасным названием Кандида.



В 90% случаев заболевание вызывается грибком кандида белая (Candida Albicans). Остальные 10% приходятся на Тропическую Кандиду, Кандиду Парапсилозис и Кандиду Глабрата.



Грибок находится на коже и слизистых каждого из нас, но действие микрофлоры, иммунной и эндокринной систем в здоровом организме не позволяет в этому паразиту оказывать свое вредное действие.



Кандида попадает в половые пути женщины из кишечника при неправильной личной гигиене, с грязными руками, с инфицированными предметами. Иногда даже половым путем.



Для развития болезни требуется ряд условий: основное - снижение защитных сил организма; дисбактериоз, бесконтрольное или массированное лечение антибиотиками, применение иммунодепрессивных препаратов, длительное и бесконтрольное использование Комбинированных Оральных Контрацептивов, хронические заболевания: туберкулез, сахарный диабет, заболевания кишечника, воспаление яичников и маточных труб.



При ослаблении организма, в интимных местах грибок начинает активно размножаться, вызывая воспаление стенок влагалища, шейки матки, больших и малых половых губ. Возможно сосуществование кандиды с трихомонадами и гонококками.



Частый симптом кандидоза - зуд. Особую силу зуд приобретает при поражении вульвы. Он может присутствовать как в течение всего дня, так появляться или усиливаться в вечернее время или ближе к ночи. Результатом сильного зуда является бессонница и нервное истощение женщины.



Из влагалища обильно выделяется жидкость (по научному называющаяся белями) белесоватого цвета с примесью творожисто - крошковатых частиц, обладающая неприятным кисловатым запахом. На слизистой оболочке образуются круглые бело -желтоватые пленочки - налеты в диаметре не более 6 мм. Течение заболевания без лечения может растянуться на 1,5-2 недели.



После излечения возможны повторные рецидивы кандидоза.



У молодых людей, кандидоз половых органов возникает при заражении половым путем на фоне сниженного иммунитета. Самостоятельно, без заражения половым путем кандидамикоз может развиться при СПИДе, после пересадки органов и химио- или лучевой терапии. Не надо пугаться, и сразу думать о том, что у вас СПИД или опухоль. Если вы житель города, курите, выпиваете более 2х раз в месяц, ведете малоподвижный образ жизни, имеете хронические заболевания, то и Вас можно отнести к когорте людей с "низким" иммунитетом.



Проявления у мужчин: Налеты на члене, мошонке, твердом небе и пищеводе - маркеры грибковой инфекции.



Диагноз ставится на основании осмотра гинеколога или дерматовенеролога. Существуют дополнительные методы исследования, которые используются в сомнительных случаях или при подозрении, что кроме кандидоза имеются и другие половые инфекции: рассматривание под микроскопом мазка из влагалища или посев налета на специальную питательную среду. Из лабораторных серологических методик - реакция связывания комплимента. Аллергическая проба.



Лечение: В настоящее время только от бедности и незнания некоторые врачи рекомендуют пациентам такие препараты, как леворин и нистатин. Указанные лекарственные средства имеют побочные эффекты: вредное влияние на печень, снижение полового влечения, снижение вкуса пищи, быстрое развитие невосприимчивости кандиды к препарату. Бывают и такие вопиющие случаи, когда нистатин в таблетках назначают для лечения генитального кандидоза, несмотря на то, что препарат действует только в просвете кишечника и ни коим образом на слизистые половых органов не попадает. Хотя бура на глицерине используется для лечения молочницы с 18 века и ее эффективность намного ниже современных противогрибковых средств, при материальных затруднениях можно использовать и эту комбинацию.



К современным противогрибковым препаратам для лечения молочницы относят "Дифлюкан" и "Гино-Певарил". Для быстрого излечения молочницы достаточно 1 раз принять 1 таблетку (150 мг) Дифлюкана. Хорошо еще придерживаться диеты с ограничением углеводной пищи, богатой витаминами: В2, В6, С и никотиновой кислотой.



Часто рецидивирующая форма: Причиной частых рецидивов кандидозного кольпита (молочницы) у женщин является относительный недостаток женских половых гормонов - эстрогенов. Если молочница у женщины бывает у женщины более 3 раз в год, ей следует обратиться к гинекологу. Врач к противогрибковому лечению может добавить гормональное лечение. Следует помнить, что прием некоторых оральных гормональных контрацептивов может способствовать частым рецидивам кандидозного кольпита (молочницы). В этом случае нужно либо использовать другой метод контрацепции, либо по совету врача принимать другой препарат.



Второй равнозначный аспект терапии - лечение, направленное на укрепление сил организма: витамины, пищевые продукты богатые белками и витаминами, адаптогены, подбор адекватного лечения для сопутствующих заболеваний, снижающих иммунитет, к примеру сахарного диабета, лечение дисбактериоза кишечника.



Беременность: Известно, что при беременности очень часто бывают рецидивы молочницы у будущих мам. Это связано с изменением соотношения половых гормонов и физиологическим снижением иммунитета во время беременности. Следует учесть, что сама по себе молочница не оказывает негативного влияния на течение нормальной беременности.



Во время беременности для лечения кандидозного кольпита применяются лишь местные средства: пимафуцин и другие. Таблетированные противогрибковые препараты могут назначаться лишь врачом в последнем триместре беременности.









Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека