Поиск по сайту:

10.04.2003::Невесомость развивает творческие способности

В канун Дня космонавтики группа кинематографистов, художников и ученых из европейских стран проведет в Звездном городке художественно-научный эксперимент.



Как сообщили в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, с понедельника и до 12 апреля кинематографисты, художники и ученые, специализирующиеся в области космической медицины, испытают свои творческие способности в состоянии невесомости, а также при повышенных перегрузках.



В этих условиях они постараются создать какие-либо произведения, а ученые будут следить за состоянием собственного организма и организмов испытуемых.



"Существует предположение, что в экстремальных условиях у творческих личностей могут появиться неординарные идеи по созданию художественных произведений, а у художников - особое ощущение цвета", - уточнили в ЦПК.



В эксперименте примут участие 9 человек. "Суперавангардисты" проведут 10 сеансов (по 40 сек каждый) в состоянии невесомости на самолете Ил-76 МДК над аэродромом Чкаловский. Соответствующие условия будут созданы в салоне самолета при его свободном "падении" с высоты 11 км до 5-6 км. А перегрузки, как сообщили в Звездном городке, участники эксперимента намерены испытать на центрифуге, расположенной в ЦПК, где обычно тренируются покорители космоса. РИА "Новости" .



[Mignews.com.ua]





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально