Поиск по сайту:

Мужское бесплодие

Мужское бесплодие рис.1
Согласно статистике, каждая десятая супружеская пара оказывается бесплодной, то есть не способной к зачатию ребенка без помощи медицины. Следует отметить, что заболевания женщины становятся причиной бесплодия лишь у 40% супружеских пар, которые не могут завести ребенка. В 45% случаев "виновным" оказывается мужчина. Остальные 15% приходятся на случаи несовместимости организмов супругов, так называемую иммунологическую форму бесплодия и другие, более редкие формы.



Немного теории



Перед тем, как начать разговор о мужском бесплодии, освежим в памяти все, что связано в мужском организме с репродуктивной функцией.



Клеткой, необходимой для зачатия, которая вырабатывается мужским организмом, как известно, является сперматозоид. Сперматозоид состоит из головки, шейки и хвоста. В головке сперматозоида находится самое важное, что сперматозоид содержит в себе - та генетическая информация, которую организм отца готов передать своему ребенку. Хвост сперматозоида служит для того, чтобы тот двигался и имел возможность добраться до неподвижной яйцеклетки.



Сперматозоиды вырабатываются в извитых канальцах яичек, которые покрыты особым сперматогенным эпителием. Извитые канальцы переходят в прямые. Сперматозоид должен пройти по этим канальцам, чтобы окончательно созреть и стать пригодным для оплодотворения. Общая длина всех этих канальцев в каждом яичке составляет около 500 м.



Прямые канальцы яичка постепенно переходят в придаток яичка. В нем сперматозоиды окончательно созревают и становятся способными попасть в организм женщины и достигнуть яйцеклетки. От придатка яичка начинается семявыносящий проток, который проходит через паховый канал, попадает в брюшную полость и впадает в семенные пузырьки, которые располагаются позади мочевого пузыря. В семенных пузырьках сперматозоиды скапливаются и смешиваются с секретом их стенок. Этот секрет содержит в основном питательные вещества, которые понадобятся сперматозоидам на их пути к яйцеклетке. Из семенных пузырьков по семявыбрасывающим протокам сперматозоиды проходят через предстательную железу, смешиваясь также и с ее секретом. Получившаяся взвесь сперматозоидов, питательных веществ и химических соединений, обеспечивающих сперматозоидам щелочную среду, называется спермой.



Семявыбрасывающие протоки открываются в мочеиспускательный канал, в который сперма попадает во время эякуляции, перед тем, как с силой быть исторгнутой из организма мужчины.



Существуют две основные формы мужского бесплодия - секреторная и обтурационная. При секреторной форме нарушено образование сперматозоидов в извитых канальцах яичек, при обтурационной имеется препятствие на их пути к мочеиспускательному каналу.
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений