Поиск по сайту:

Джентельменский набор

Джентельменский набор рис.1
<1>Почему-то повелось, что вполне нормальное желание мужчины следить за собой наталкивается на непонимание (если не сказать неодобрение) окружающих. Его называют неженкой и даже : начинают сомневаться в традиционности его сексуальной ориентации. Но что сказать тогда об Александре Македонском, любившем принимать ароматические ванны, или о Наполеоне Бонапарте, чья коллекция одеколонов не имела себе равных в Европе? Не торопитесь усмехаться, заметив в ванне у приятеля, кроме бритвенных принадлежностей, баночку увлажняющего крема. Не только Наполеон или Александр Великий имели основания заниматься собою. В принципе это обязанность любого среднестатистического мужчины.



"Аленький цветочек" - прекрасная сказка, но согласитесь: только в сказке можно заставить себя поцеловать косматое, немытое-небритое, дурно пахнущее чудовище. А чем лучше его знакомый всем и каждому субъект в заношенных джинсах, со слипшимися волосами, от которого разит пивом пополам с водкой? Конечно, никто не требует, чтобы от мужчины веяло жасмином и лилиями, но уважение к окружающим, чувство собственного достоинства, да простая опрятность в конце концов заставляют следить за собою.



Запах - это "визитная карточка" мужчины (как открытая улыбка и чисто выбритая, незапущенная кожа). Кому отдадут вакантное место, кто легче вступит в контакт с партнерами? Может быть, пальма первенства и достанется самому умному, самому работоспособному. Но ведь об этих качествах не узнаешь сразу.

По уму провожают, а встречают по "одежке" , то есть по первому впечатлению - от внешности человека. Печально, если вместо дельного работника на повышение пойдет честолюбивый пижон из соседнего отдела. Пойдет только потому, что всегда безупречно выбрит и пользуется отличным немецким одеколоном. Но что мешает вам столь же тщательно следить за собой? Как справедливо заметил классик, "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" (волос, зубов, рук и т.д. и т.п.).



Мужской подход к уходу за внешностью

Мужчина должен знать, что его кожа сильно отличается от женской. У мужчин



- верхний (дермальный) слой кожи значительно прочнее;

- эпидермис состоит из продолговатых клеток, плотно прилегающих друг к другу;

- подкожные жировые отложения менее выраженны;

- соединительные ткани крепкие и плотные.



Благодаря этому сильный пол не знаком с такими "радостями", как целлюлит, растяжки и преждевременное старение. Зато у мужчин свои, тоже не очень приятные проблемы с кожей:



- расширенные поры, которые забиваются смесью из пыли и кожных выделений и становятся причиной воспалений;

- слабость мелких сосудов, придающая лицу нездоровый, красно-фиолетовый оттенок;

- гипертрофированная функция сальных желез, вызывающая себорейный дерматит;

- чрезмерная потливость.



Эти особенности мужской кожи и стали основой для создания специальной, сугубо мужской косметики. Баночки, флаконы, пузырьки и коробочки, которыми заставлен туалетный столик жены (подруги), мужчине абсолютно ни к чему. Ему нужна собственная "косметичка", в которую входят:



- специальные мужские средства для очищения: туалетное мыло, гель для душа, очищающие салфетки и шампунь для волос;

- средства по уходу за кожей лица: тонизирующий лосьон, увлажняющий дневной крем, питательный ночной крем, крем-скраб;

- набор косметики для бритья: гель/пена/крем для бритья, лосьон и/или гель после бритья;

- дезодорант, туалетная вода/одеколон;

- средства по уходу за ногами: скраб, увлажняющий антибактериальный крем, дезодорант;

- защитные средства: крем для рук, солнцезащитный крем, бальзам для губ.



Мужской косметический арсенал хорошо бы пополнить еще ароматической солью для ванн, эфирными маслами для походов в баню, скрабом и лосьоном для тела, мужским защитным лаком для ногтей, парфюмированным тальком для уменьшения потливости ног:



Но это уже высший пилотаж. Начнем с малого: обоснуем содержимое мужской "косметички" . С очищающими средствами, такими, как мыло, шампунь и гель для душа, все ясно. Необходимо только уточнить, что они должны быть из специальных мужских серий (чтобы не нарушать уровень кислотности кожи). Очищающие салфетки следует иметь при себе всегда и везде, особенно если вы много времени проводите за рулем. Дорожная пыль и копоть в таком количестве оседают на лице и шее, что стоит провести по лицу рукой, снимая усталость (и одновременно втирая в кожу дорожную грязь), как может начаться воспаление. Касается это не только молодых людей с проблемной кожей, но и солидных мужчин. Избежать этих неприятностей можно, если пару раз в день протирать лицо очищающими салфетками.



С косметикой для бритья мужчины, как правило, хорошо знакомы. Напомним лишь, что средства после бритья важны не менее. Лосьоны и гели обладают дезинфицирующими, противовоспалительными, ранозаживляющими свойствами. Кремы после бритья помогают восстановить естественный уровень влажности кожи.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России