Поиск по сайту:

Грудь: ответы на ваши вопросы

Грудь: ответы на ваши вопросы рис.1
<1>Грудь волнует женщин гораздо больше всех остальных частей их тела. Несмотря на то обстоятельство, что у них в пять раз больше шансов умереть от сердечного приступа, именно рака груди женщины боятся больше всего. Но риск рака груди значительно ниже, чем они, скорее всего, думают. И даже если он разовьется, это отнюдь не означает, что вы должны от него умереть, так как распознанный на ранней стадии, он вполне поддается лечению в наши дни.



Большая часть проблем, связанных с грудью, отнюдь не связана с раком. Груди у всех женщин имеют свою собственную уникальную форму, размер, миомы и опухоли, и все они с годами меняются, реагируя на воздействие гормонов и течение времени. Абсолютное большинство этих изменений носит вполне естественный характер. И хотя вначале они могут напугать вас, большая часть из них оказывается вполне обычными, доброкачественными и не являются причиной для тревоги.



ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС

Лучшей гарантией против опасности возникновения серьезных проблем с грудью будет, если вы, как можно раньше, начнете принимать ряд следующих профилактических мер.



Будьте бдительны. Начиная с этого момента, возьмите себе за правило следить за своей грудью. Изучите, каковы ткани вашей груди в обычное время, и, если у вас еще сохранился менструальный цикл, как они изменяются во время менструации. Таким образом впоследствии вам удастся заметить любые изменения. Это означает, что вы должны самостоятельно осматривать груди раз в месяц, показываться врачу не реже раза в год и, самое важное, после 40 лет, а в отдельных случаях и даже раньше, ежегодно делать маммограмму. И посещать врача всякий раз, когда у вас будут возникать какие-либо вопросы или хотя бы малейшие подозрения на возникновение проблемы.



Ешьте не жирную умеренно-волокнистую пищу. Хотя исследования не выявили связи между пищевым рационом и степенью риска рака груди (за исключением, разве что, витамина А, который может принести вам пользу), ограничьте потребление жиров и ешьте больше овощей и фруктов, что сделает вас более здоровой в целом и снизит опасность развития рака.



Пусть в вашем рационе не менее одного-двух раз в день будет блюдо, богатое витамином А. Недавнее исследование показало, что отсутствие такого блюда, хотя бы одного в течение дня, немного увеличивает риск развития рака груди. К лучшим источникам этого витамина относятся шпинат, морковь, батат, мускусная дыня и желтая тыква. В некоторых животных продуктах, таких как молоко и печень, также содержится значительное количество этого витамина.

Сократите потребление алкогольных напитков. Пейте меньше средней умеренной нормы. В настоящее время продолжают поступать все новые свидетельства потенциального вреда, который может нанести употребление одной дозы алкоголя даже через день. (Но в то же самое время установлено, что умеренное потребление алкоголя является прекрасной профилактикой против сердечно-сосудистых заболеваний!)



Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Исследования показали, что физически активные женщины относятся к группе пониженного риска развития рака груди.



Не курите. После недавнего исследования Американского онкологического общества были опубликованы данные о том, что степень риска женщины умереть от рака груди увеличивается на 25%, если она курит. Он пропорционально возрастает в зависимости от количества выкуриваемых ею в день сигарет и количества лет, в течение которых она курила, доходя до высшей точки в 75% у женщин, выкуривающих по две пачки и более сигарет в день. Если вы курили когда-то в прошлом, можете спать спокойно: исследование не выявило связи высокой степени риска с курением в прошлом.



ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ГРУДИ

Доброкачественные опухоли груди - это термин, обычно употребляемый для описания всех разнородных изменений, происходящих в тканях груди и не являющихся злокачественными. Подобные изменения в той или иной степени, бывают почти у всех женщин, в особенности старше 30 лет, которые обычно жалуются на неровности, шишки, утолщения или узелки, а иногда на неприятные ощущения и даже боль. К ним относится такое количество различных состояний и заболеваний, что в действительности термин доброкачественная опухоль груди обозначает лишь одно: это не рак.



"Каждый месяц мои груди становятся настолько болезненно-чувствительными, что я не могу спать или носить бюстгальтер. Какова причина, и что я могу с этим поделать?"

Боль в груди - самый распространенный из симптомов, проявляющихся у женщин, но он очень редко связан с раком. По крайней мере, в половине всех случаев это боль циклическая, она начинается чаще всего где-то за неделю до начала месячных, когда ваш организм производит большое количество эстрогена и прогестерона, что приводит к задержке жидкости и временной гипертрофии молочных желез. Потом производство гормональной продукции минует свой пик и грудь расслабляется. Многие женщины обнаруживают, что когда накануне климакса уровень гормонов в их организме начинает снижаться, их не так беспокоят и эти неприятные ощущения.



"Мне сказали, что у меня фиброма груди с кистозным перерождением. Насколько серьезно это заболевание и не означает ли оно, что у меня разовьется рак груди?"

Приблизительно у половины всех женщин кис-тозные груди. Эта форма доброкачественной опухоли груди настолько обычная и распространенная, что вовсе и не считается "болезнью", а просто одной из вариаций нормы. Это не является фактором риска рака груди.



Диагнозы фиброзная опухоль груди, фиброзные изменения или кистозный мастит звучат зловеще и пугающе, но они означают лишь то, что у вас бугорчатые груди. Они могут скапливать жидкость, становиться причиной неприятных ощущений или даже боли, в особенности накануне менструации, но они не являются поводом для беспокойства. Их бугристость вызывается естественными гормональными изменениями и как и неприятные ощущения приходит и уходит вместе с менструальным циклом. Чаще всего это явление проявляется лет в тридцать-сорок, а потом значительно меньше дает о себе знать или исчезает совсем после наступления климакса.



Подобное состояние иногда одной груди, иногда двух вызвано задержкой жидкости и распуханием волокнистой ткани, и вы можете нащупать у себя в груди вздутие, варьирующееся в размерах от горошины до шара для игры в гольф. Когда фиброзные ткани растягиваются благодаря вызванному гормонами скоплению жидкости, груди становятся чувствительными и болезненными.



Кистозные груди, за исключением одной особой разновидности, не увеличивают степень риска развития рака. Однако из-за того, что во время осмотра груди иногда трудно отличить безобидную кисту от новообразования, необыкновенно важна регулярная рентгенограмма грудной железы.



Лишь одну разновидность кистозных или бугорчатых грудей относят к превышающей среднюю степень риска рака груди. Это атипическая гиперплазия - предшествующее злокачественному перерождению состояние с особыми, но не обязательно кон-церогенными изменениями тканей. Подтвержденный биопсией диагноз атипической гиперплазии означает, что у вас степень риска развития рака груди в течение ближайших пятнадцати лет превышает среднюю в четыре раза, в особенности если вы вступили в предклимактерический возраст или в истории болезни членов вашей семьи были случаи рака груди.



КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧРЕЗМЕРНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ГРУДИ

Лучшим средством может оказаться самое простое. Для начала откажитесь от кофеина, т.е. кофе, чая, колы, шоколада. Кроме того, попробуйте следующее:



Витамины. Многие женщины свято верят в целительное действие витамина Е, принимаемого в дозах от 400 до 600 единиц в день. Если вы добавите к нему 500 мг витамина Bg, естественного мочегонного, и придете к выводу, что он вам помогает, еще лучше. Не существует научных свидетельств, доказывающих действенность этих популярных лекарственных средств, но вам, конечно, не повредит, если вы попробуете, помогут ли они вам.



Мочегонные. Если ваши груди становятся особенно чувствительными из-за задержки жидкости и вам необходим более сильный мочегонный эффект, нежели оказывает витамин Bg, используйте вместо него любое из имеющихся в открытой продаже мочегонных, когда вы страдаете от боли в груди. Альдактон (спирронолактон) - одно из лучших средств, которое можно выбрать, так как оно обладает очень мягким действием, и вы можете принимать его в любое время, когда вам это необходимо.



Оральные противозачаточные средства низкой дозировки. Эти пилюли, препятствующие овуляции и циклической смене уровня гормонов в вашем организме, также помогают и многим женщинам, страдающим от болей в груди.



Сокращение уровня пролактина. В организме некоторых женщин вырабатывается слишком много пролактина, стимулирующего развитие гормона гипофиза, который вызывает неприятные ощущения в груди. Если у вас оказался повышенный уровень пролактина (что легко проверить с помощью обычного анализа крови), в особенности если он сопровождается галактореей (выделением жидкости из сосков), врач может предписать вам парлодель (бромокриптин) - лекарственное средство, снижающее уровень выработки пролактина.

Даназол. Содержащийся в лекарственном препарате данокрине, этот слабый мужской гормон подавляет реакцию груди на эстроген и прогестерон и может привести к снижению ее чувствительности.



Но он, в свою очередь, тоже дает побочные эффекты: способствует воспалению сальных желез, появлению прыщей, задержке жидкости, а иногда и вызывает спонтанные маточные кровотечения. К тому же он довольно дорогой, но, возможно, его стоит попробовать, если ничто другое не помогает.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной