Поиск по сайту:

Кожа мужчины

Кожа мужчины рис.1
<1>Проигрывая по сравнению с женщиной в других областях, связанных с медициной, мужчина выигрывает, когда дело касается кожи. Гладкая, мягкая кожа играет небольшую роль в мужской сексуальной привлекательности, поэтому мужчины экономят ту кипучую и зачастую бесполезную энергию, которую затрачивают женщины в погоне за вечной молодостью.



Мужчины более терпимы к некоторой грубости своей кожи, но морщины, шелушение, прыщи и шишки разного рода не нравятся им точно так же, как и женщинам. Все описанные неприятности до удивления легко предотвратимы; уход за кожей требует меньших усилий, чем за мышцами, костями или сердечно-сосудистой системой.



Обычный человек считает, что кожа - это лишь эпидермис, т.е. внешний слой. Верхний из двух слоев, составляющих кожный покров, - слой эпидермиса - отмечает границу между собственно вашим телом и внешним миром. Главная функция эпидермиса - защитная. Толщина его - 1,5 мм на ладоням и подошвах, несколько десятых долей миллиметров на лице и всего 0,1 мм на веках.



Эпидермис образуется из одного слоя живых клеток, составляющих его основание. Клетки, заполненные грубым белком - кератином (который также формирует ногти и волосы), - перемещаясь изнутри наружу, отмирают, сплющиваются и достигают, наконец, поверхности. Контакт с окружающей средой приводит к стиранию множества этих клеток, но даже защищенные от контакта поверхности тоже их постоянно теряют. Обычное врем существования нормальной клетки эпидермиса - от 4 до 6 недель. Эпидермис не содержит ни нервов, ни кровеносных сосудов. Вся его ткань, за исключением базального слоя, мертва. Волосы, кожное сало и пот проходят сквозь него, но их источник - это железы и фолликулы, расположенные глубже.



Все происходящее с эпидермисом, в том числе и внутри него, - временные явления. Травмы и ожоги заживают без шрамов. Кожные заболевания не оставляют следов, а любые шишки и другие пороки, удаляемые врачом, не появятся на том же месте вновь.



Под эпидермисом лежит слой дермы, который примерно в 20-40 раз толще. Здесь находятс железы и зарождаются волосы, питаемые богатым притоком крови. Основой дермы является коллаген - волокнистый белок, формирующий также связки и сухожилия. Коллаген называют еще и соединительной тканью, поскольку он объединяет большинство структур организма и заполняет промежутки между ними. Здорова соединительная ткань рыхла и податлива; старение, травмы и солнечное излучение делают ее жесткой и заставляют сокращатьс в размерах. Вы вспомните об этом, когда будете читать о морщинах. Повреждени соединительной ткани необратимы, а процесс заживления приводит к образованию рубцов. Мази, поверхностные выскабливания и другие способы лечения эпидермиса не воздействуют на дерму.



Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • для Кожа мужчины
  • Спасибо! Очень познавательно!
    Россия хочет единолично регулировать цены на газ
    Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
    Насколько прибылен гостиничный бизнес?
    Популярность больших отелей начала падать
    Сердюков завтра начнет давать показания
    На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова