Поиск по сайту:

Высокая температура тела

Высокая температура тела рис.1
<1>При умеренно повышенной температуре тела (менее 38,5*С) во время инфекционного заболевания не следует стремиться ее снизить с помощью лекарств. Повышение температуры тела представляет собой нормальную защитную реакцию организма на проникновение инфекции. При более высокой температуре (больше 38,5*С) надо использовать жаропонижающие препараты.



Аспирин (ацетилсалициловая кислота): детям до 4 лет дают четвертую часть таблетки по 0,5 г, детям 5-9 лет - по половине таблетки, и более старшим детям 1 таблетку на один прием. Таблетку следует запивать теплой водой или молоком, но не кислыми соками или напитками.



Панадол (синонимы: парацетамол, ацетаминофен): в форме таблеток по 0,5 г можно давать по 1/2-1 таблетке детям от 6 до 12 лет до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Панадол "Бэби и инфант" продают в форме раствора и порошка. Один миллилитр раствора содержит 0,024 г активного вещества. Раствор панадола можно давать детям возраста от 1 до 6 лет по 1-2 чайной ложки, от 6 до 12 лет - по 2-4 чайной ложки на один прием. Порошка дают 1 пакетик детям 3-6 лет и 2 пакетика детям 6-12 лет на один прием. Порошок предварительно можно растворить в воде. Как и таблетки, раствор или порошок панадола принимают не более 4 раз в день с интервалами не менее 4 часов. Не рекомендуется также принимать панадол более трех дней подряд.



Анальгин: дошкольникам можно дать 1/2 таблетки по 0,25 г на прием, а школьникам - целую таблетку. Рекомендуется давать после еды.



Когда температура тела опустится ниже 38,5*С, прием жаропонижающих препаратов прекращают. Эти же лекарства в тех же дозах можно использовать как обезболивающие средства при головной боли и болях в мышцах и суставах.



Если в аптечке нет жаропонижающих препаратов, для уменьшения жара можно применить растирание водкой тела и бедер. При этом расширяются сосуды кожи, что увеличивает отдачу тепла. После растирания ребенка накрывают тонким одеялом или простыней, на ноги надевают теплые сухие носки. Хорошо дать теплое питье со слабощелочной реакцией, например минеральную воду "Боржоми" или "Ессентуки" N17.



Следите за пульсом и дыханием ребенка. В норме с повышением температуры тела на 1*С ритм сердечных сокращений ускоряется на 20 ударов/мин. Во время лихорадки дыхание также учащается. При увеличения отношения частоты пульса к частоте дыхания более 4,5 необходимо вызвать врача на дом, так как это указывает на появление сердечной недостаточности.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Прогнозируется рост рынка теплых полов в 2013 году
В конце 2012 года произошло оживление рынка строительства, вызванного ростом доходов населения