Поиск по сайту:

Кровотечение

Кровотечение рис.1
<1>Артериальное кровотечение: при повреждении артерии ярко-алая кровь вытекает из раны фонтаном. Струя пульсирует в такт ударам пульса.



Помощь: там, где это возможно, артериальное кровотечение можно временно остановить, прижав артерию к подлежащей кости выше места ранения. Наиболее часто прижимают общую сонную, плечевую и бедренную артерии. Общую сонную артерию находят по пульсации в углублении между щитовидным хрящем гортани и грудино-ключично-сосцевидной мышцей шеи. Здесь ее придавливают тремя пальцами к позвоночнику. Для поиска плечевой артерии плечо пострадавшего отводят под прямым углом и разворачивают кнаружи вокруг его оси. На внутренней поверхности плеча в углублении между двуглавой мышцей и костью находят плечевую артерию и прижимают к последней. Бедренную артерию определяют по пульсации в паховой области на расстоянии 1-1,5 см ниже пупартовой связки. В этом месте артерию прижимают к костям таза.



Далее накладывается жгут. Под жгут следует подложить кусочек материи (носовой платок, бинт, тряпку) и бумажку, на которой указать точное время его наложения. Конечность приподнимают и, предварительно растянув жгут, 2-3 раза оборачивают его вокруг конечности по подложенной ткани. Концы жгута завязывают. При отсутствии жгута можно использовать веревку, пояс, шарф, полотенце, кусок ткани. В этом случае ткань завязывают в кольцо, надевают на конечность выше места ранения, вставляют в кольцо палочку и начинают закручивать пока полностью не пережмут кровоточащий сосуд. Чтобы палочка не раскрутилась, ее привязывают к конечности другим кусочком ткани. Нельзя держать жгут более 1 часа, иначе можно вызвать омертвение ниже расположенных тканей. При необходимости жгут можно ослабить на несколько минут, ограничив кровотечение прижатием артерии пальцем, а затем снова затянуть. Конечность со жгутом следует обездвижить, привязав к доске или палке.



Венозное кровотечение: характеризуется вытеканием из раны крови темно-вишневого цвета.



Помощь: рану следует туго перебинтовать стерильной тканью, затем доставить пострадавшего в больницу. Жгут накладывать не нужно.



Внутреннее кровотечение: бывает при падении с большой высоты или после сильного удара. Состояние ребенка при этом тяжелое, поэтому родителям самим доставлять его в больницу крайне опасно. Это должны делать врачи "скорой помощи". Признаками внутреннего кровотечения являются крайняя бледность ребенка, холодный пот, частый слабый пульс, сильная жажда.



Помощь: до приезда "скорой помощи" ребенка нужно осторожно уложить, тепло укрыть, дать попить теплой подсоленой воды.



Желудочное кровотечение: его признаками являются кровавая рвота. См. раздел "Кровавая рвота".



Помощь: ребенка надо уложить в постель, успокоить. Нельзя давать пить. На область живота положить резиновую камеру со льдом или холодной водой. Срочно вызвать "скорую помощь".



Легочное кровотечение: у ребенка изо рта и носа идет ярко-красная пенистая кровь. Он также харкает кровью.



Помощь: до прибытия "скорой помощи" пострадавшему надо придать полусидячее положение, запретить двигаться и разговаривать. Хорошо дать проглотить кусочки льда.



Носовое кровотечение: Для установления причины носового кровотечения следует выяснить, не было ли травмы носа. Есть ли у ребенка привычка ковырять в носу. Не попало ли в нос инородное тело. Не находился ли ребенок долгое время на солнцепеке. Имеются ли признаки аллергического воспаления слизистой оболочки носа или острого респираторного заболевания. Обратите внимание на кожу ребенка. Имеются ли синяки или точечные кровоизлияния. Носовое кровотечение вместе с жалобами на пульсирующую головную боль могут указывать на повышенное артериальное давление.



Болезни крови: носовые кровотечения бывают при различных болезнях крови: тромбоцитопении (состоянии, связанном с дефицитом тромбоцитов - особых клеток крови, регулирующих свертываемость), тромбоцитопатии (изменении качества тромбоцитов), коагулопатии (нарушении системы свертываемости крови) и др. Кроме частых носовых кровотечений на теле ребенка можно заметить синяки и точечные кровоизлияния.



Помощь: при повторных и длительных носовых кровотечениях ребенка следует проконсультировать у врача-гематолога. Оказывая первую помощь при кровотечении, поместите в нос ватный тампон, смоченный грудным женским молоком или раствором аминокапроновой кислоты (можно использовать готовый 5% раствор в изотоническом растворе хлорида натрия, или приготовить такой раствор самому из аптечного порошка -аминокапроновой кислоты, растворив в 1/2 стакана кипяченой воды одну чайную ложку порошка и полторы чайные ложки поваренной соли). Так же можно использовать продающуюся в аптеке гемостатическую коллагеновую губку.



Инфекции верхних дыхательных путей: аденоиды, аллергическое воспаление слизистой оболочки носа, инфекционное воспаление слизистой оболочки носовых пазух вызывают набухание кровеносных сосудов носа и их повреждение даже при незначительном механическом воздействии (например, напряжение при чихании).



Помощь: для остановки кровотечения можно использовать способ, описанный ниже в статье "Травма носа", но на область носа не стоит прикладывать холод.



Полипы в носу: если кровь из носа идет регулярно и имеются признаками закупоривания носовых ходов: ротовое дыхание, снижение обоняния, стойкий насморк, сопение, то можно заподозрить наличие в носу полипов.



Помощь: ребенка необходимо проконсультировать у врача-отоларинголога.



Травма носа: наиболее частая причина носового кровотечения - ковыряние в носу. При этом под ногтями пальцев рук ребенка можно обнаружить сгустки засохшей крови. Обычно травмируется кровеносный сосуд передней части носовой перегородки.



Помощь: для остановки кровотечения ребенка следует усадить, немного наклонив туловище вперед. В кровоточащую ноздрю засовывают ватный тампон, смоченный 3% раствором перекиси водорода или просто холодной водой, и зажимают ноздрю пальцами. Так держат примерно 5 минут. На область носа можно положить пузырь со льдом или кусочек ткани, смоченный холодной водой. Для удаления ватки из носа ее можно немного смочить водой из пипетки. Не нужно класть ребенка горизонтально или сильно закидывать голову назад, так как кровь попадая в глотку, может вызвать рвоту. Если кровь идет сильно и, несмотря на все усилия, не останавливается, необходимо вызвать "скорую помощь".



Носовые кровотечения бывают также при сильном физическом напряжение, энергичных дыхательных усилиях (например, при надувании резиновой камеры), чихании, натужном кашле. Кровотечения из носа часто возникают при некоторых системных заболеваниях: гипертонии, циррозе печени, ревматической лихорадке, остром воспалении почек, малокровии и др.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания