Поиск по сайту:

Кровь в моче

Кровь в моче рис.1
<1>При наличии крови в моче она приобретает цвет от ярко красного до темно-коричневого. Ярко красная окраска говорит о том, что источник кровотечения находится в нижних отделах мочевыводящих путей. Моча бурая или темно-коричневатая свидетельствует о поражении почек. Родителям следует отметить, есть ли у ребенка жар, отеки вокруг глаз, боли в животе или пояснице. Моча может иметь красный оттенок и в норме после употребления некоторых пищевых продуктов (например, свеклы, вишни, продуктов с пищевыми красителями).



Инородное тело в мочевыводящих путях: ребенок может засунуть инородное тело в мочеиспускательный канал (уретру). В результате появляются расстройства мочеиспускания и закупорка уретры. Моча при этом часто содержит примеси крови и гноя и имеет неприятный запах.



Помощь: ребенок нуждается в квалифицированной помощи врача-уролога.



Инфекции мочевыводящих путей: небольшое выделение крови с мочой бывает при инфекциях мочевыводящих путей. У ребенка повышается температура тела, возникают озноб, рвота, боли в пояснице, частые позывы к мочеиспусканию.



Помощь: необходимо уложить ребенка в постель и вызвать врача на дом. Если есть возможность, в поликлинике сделают бактериологический анализ мочи для выяснения вида инфекции и подбора наиболее эффективного антибиотика. В иных случаях сначала дают сульфаниламидные препараты. Так как сульфаниламиды концентрируются в моче, доза должна быть небольшой, до 0,06 г на 1 кг веса тела. Следует строго выдерживать постельный режим, пока моча не нормализуется, то есть пока не исчезнут примеси гноя, придающие моче мутность и резкий неприятный запах. Ребенку надо давать обильное питье, лучше клюквенный морс или чай из толокнянки (медвежье ушко). Чай из толокнянки готовят следующим образом: одну столовую ложку измельченной травы заливают стаканом кипятка, настаивают 30 мин, остужают и процеживают. Принимают 5 раз в день перед едой школьники по одной столовой ложке, дошкольники - по одной дессертной ложке. В начале от употребления такого чая моча может приобрести темный цвет.



Камни в почках: при мочекаменной болезни, кроме примеси крови и гноя в моче, у ребенка бывают острые колики в животе. Начинаются они обычно сзади в области поясницы, затем распространяются по животу и, что особенно характерно, по направлению к мочевому пузырю, наружным половым органам, на переднюю и внутреннюю поверхность бедра. Почечная колика может сопровождаться тошнотой, рвотой и двигательным беспокойством. Последнее помогает отличить боли при почечной колике от болей при аппендиците или остром панкреатите. Во время колик ребенок мечется в кровати в поисках положения, облегчающего боль. При острых желудочно-кишечных заболеваниях ребенок предпочитает лежать неподвижно, так как любое движение усиливает боль. Мочеиспускание болезненно, при этом в моче иногда можно обнаружить маленькие камни.



Помощь: при первичном появлении указанных симптомов необходимо вызвать врача на дом. Рекомендуется давать ребенку большое количество воды в течение суток для уменьшении концентрации осаждаемых кристаллоидов. Можно давать пить настой петрушки: 1 чайную ложку мелкопорезанных корней и 1 чайную ложку измельченных листьев петрушки (можно сухих) заливают стаканом кипятка. Настаивают, укутав 2-3 часа. Принимают эту дозу в три приема до еды небольшими глотками. Хорошо давать пить перед едой березовый сок.



Острый нефрит (инфекционно-аллергическое воспаление почек): может развиться как осложнение скарлатины, стрептококковой инфекции верхних дыхательных путей или кожи. Заболевание связано с аномальной иммунной реакцией организма против собственных тканей (в данном случае почек). Началу его обычно предшествует инфекция, перенесенная 1-3 недели назад. Неожиданно появляется лихорадка, отечность лица, особенно вокруг глаз, рвота, общее недомогание, головная боль. Для нефрита наиболее характерны три симптома: отеки лица, скудная моча с примесью крови и высокое кровяное давление. Ребенок может жаловаться на болезненность поясницы с боков или боли в животе. Мочится он редко. Моча мутная, имеет вид мясных помоев.



Помощь: ребенка следует уложить в постель, и вызвать врача. Для этой болезни правильный уход и диета имеют особое значение. Необходимо строго соблюдать постельный режим. В острый период болезни устраивают сахарно-фруктовый день, во время которого ребенок получает только сахар из расчета 10-12 г на 1 кг веса, но не более 300 г в сутки. Рекомендуется 1/3 сахара давать в чистом виде, вторую треть заменить яблоками, учитывая, что в 300 г яблок содержится в среднем 40 г сахара, и еще 1/3 сухофруктами и вареньем. Количество выпитой жидкости в разгрузочный день в виде воды, компота или свежих фруктовых соков не должно превышать объема мочи, который больной выделил в предыдущий день. По мере восстановления нормального мочевыделения увеличивают и количество выпиваемой жидкости. Молоко пить нельзя, так как оно богато белками, а их количество в пище следует строго ограничивать.



При необходимости сахарно-фруктовый день повторяют через 5-6 дней. Диета между разгрузочными днями включает компоты, фрукты, овощи, сухари, рис, каши, масло, яичный желток. Молоко используют только как добавку к блюдам. К концу первой недели болезни начинают давать молочные продукты (кефир, творог). Отварное мясо и рыбу добавляют к диете со второй недели. Затем постепенно переходят к смешанной пище, бедной белками и солью. В первую неделю болезни белок в пище ограничивают до 1 г на 1 кг веса. Следующие 2 недели дают по 2 г, в четвертую неделю - по 3 г на 1 кг веса. Первые 3 недели пищу готовят без добавления соли. Хлеб дают только белый, так как черный содержит много соли. С четвертой недели можно добавлять в пищу соль. Сначала 2-3 г, затем понемногу увеличивают дозу. Если отеки нарастают, необходимо уменьшить потребление воды и соли. Для стимуляции мочеотделения на область поясницы полезно накладывать согревающие компрессы (например, грелку с горячей водой) или принимать горячие ванны.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье