Поиск по сайту:

Насморк

Насморк рис.1
<1>Насморк - это состояние, связанное с воспалением и отеком слизистой оболочки полости носа. Он проявляется заложенностью носа, жидкими прозрачными или более густыми слизистыми выделениями из носа и чиханием. Возбудителями насморка являются бактерии и вирусы, а также аллергены.



Аллергический насморк: для этого заболевания характерны приступообразное чихание, обильные водянистые выделения из носа, двусторонняя заложенность носовых ходов, зуд в носу, небе, глотке и ушах. Иногда присоединяется зуд в глазах, воспаление слизистой век и слезотечение. Ребенок нередко гримасничает из-за зуда. Он часто морщит нос ("нос кролика") или характерным образом потирает его ("аллергический привет"). Температура тела обычно не повышается. Иногда можно проследить связь между появлением насморка и контактом ребенка с аллергеном. Например, при аллергии на пыльцу некоторых растений насморк возникает в какой-то период весны или лета, когда зацветают именно эти растения.



Помощь: главное - это попытаться изолировать ребенка от источника аллергенов. Если это не удается, и насморк переходит в хронический, следует обратиться к врачу, который поможет установить аллерген и назначит лекарства, уменьшающие иммунную реакцию.



Гайморит: это одна из форм гнойного синусита (смотрите ниже), при которой воспалительной процесс локализуется в верхнечелюстной (гайморовой) пазухе. Болезнь обычно начинается через 3-5 дней после обычного насморка. У ребенка повышается температура, он жалуется на заложенность носа, головную боль, боль и напряжение в области гайморовой пазухи. Возможны жалобы на боль или повышенную чувствительность какого-либо зуба, в зависимости от места воспаления.



Помощь: следует попытаться воздействовать на воспалительный процесс в полостях носа, так как уменьшение отека слизистой оболочки способствует оттоку их содержимого. Хороший эффект дает закапывание в нос каждые 3-4 часа по 1-2 капли 2% раствора эфедрина (применяют только по назначению врача) или 0,05% раствора нафтизина (за рубежом выпускается под именем "Санорин"). Пузырек с каплями предварительно надо слегка подогреть. Обоими лекарствами нельзя пользоваться более 5-7 дней подряд. Народная медицина предлагает следующие рецепты: вскипятить воду в кастрюле, влить туда 1/2 чайной ложки 30%-ной спиртовой настойки прополиса (пчелиного клея) и подышать паром, накрыв голову полотенцем и образовав над кастрюлей шатер. Если нет прополиса, в кастрюлю можно добавить сухого ментола в крупинках. Можно также дышать паром над сваренной в мундире картошкой, слив воду и накрыв голову над кастрюлей полотенцем. Основное лечение должен назначить врач-отоларинголог.



Острое воспаление носоглотки (назофарингит): это наиболее типичное проявление острых респираторных инфекций как у взрослых, так и у детей, но у последних оно протекает более бурно, часто с вовлечением в процесс придаточных пазух носа и среднего уха. Возбудителями болезни могут быть многие вирусы (чаще риновирус и аденовирус) и бактерии (стрептококки, стафилококки и др.). Острый назофарингит может возникнуть в любое время года, но в северных районах пики заболеваемости приходятся на сентябрь, конец января и конец апреля. Обычно дети переносят по 3-6 инфекций в год. Болезнь начинается внезапно с повышения температуры. Ребенок становится раздражительным, чихает, жалуется на озноб, недомогание, боли в мышцах. Из носа выделяется прозрачная жидкость. Постепенно выделения из носа становятся более густыми. Из-за заложенности носа ребенок вынужден дышать ртом, что вызывает сухость в глотке. Острая фаза болезни длится 4-10 дней.



Помощь: специфического лечения для этого заболевания нет. При высокой температуре и недомогании ребенка следует уложить в постель. Хорошо дать ему мятного чая с медом и сделать процедуры описанные в статье "ОРЗ верхних дыхательных путей" в разделе "Кашель". Несколько раз в день надо дать горячего молока с медом, маслом или содой (1 чайную ложку на стакан). Не следует закапывать детям младшего возраста в нос капли, предназначенные для взрослых, особенно на масляной основе, так как последние легко могут попасть в нижние дыхательные пути. Насморк можно лечить средствами, которые описаны ниже в статье "Простуда".



Полипы в носу: представляют собой доброкачественные опухоли на ножке, образующиеся из хронически воспаленной слизистой оболочки носа. Полипы нарушают проходимость носовых ходов. Внешне они проявляются постоянными слизистыми выделениями из носа, дыханием через рот, носовым оттенком голоса.



Помощь: ребенка нужно проконсультировать у врача-отоларинголога.



Простуда: переохлаждение организма снижает его сопротивляемость к респираторным инфекциям. Бактерии и вирусы, которые всегда присутствуют в носоглотке, проникают в клетки слизистой оболочки носа и начинают в них активно размножаться. Это вызывает воспалительную реакцию, набухание кровеносных сосудов и клеток слизистой оболочки и усиленное выделение слизистого секрета.



Помощь: насморк можно облегчить, если положить на переносицу мешочек с нагретой на сковородке гречневой крупой, солью или песком. Мешочек держат, пока от него идет тепло. Можно закапывать в нос 4-5 раз в день, по 3-6 капель в каждую ноздрю, мед, разведенный соком сырой свеклы (на одну ложку меда две 2>ложки свеклы) или по 2-5 капель 3-5 раз в день свежего сока листьев алоэ (столетника). Хороший эффект дает следующий домашний препарат. Смешивают в равных пропорциях заваренный зеленый чай, настой ноготков лекарственных (календулы; для приготовления одну чайную ложку сухого сырья заливают одним стаканом кипятка, настаивают 2 часа) и сока каланхоэ (продается в аптеке). Закапывают в нос как описано выше. Перед закапыванием следует попросить ребенка высморкаться или очистить ему нос с помощью ватного жгутика. Перед употреблением пипетку промывают, а стекляную часть стерилизуют в кипящей воде. Маленьким детям лучше закапывать нос с помощником. Ребенок должен находиться в полулежачем положении, руки его следует придерживать.



Старшим детям капли в нос можно ввести в положении их сидя с запрокинутой назад головой или в положении лежа на спине, не подкладывая под голову подушку. Набрав лекарство в нижнюю треть пипетки и удерживая ее вертикально в правой руке, большим пальцем левой руки поднимают кончик носа ребенка. Не прикасаясь пипеткой к носу, вводят нужное количество капель вначале в одну ноздрю и сразу же голову ребенка поворачивают в сторону этой половины носа. Спустя 1-2 мин такое же количество лекарства вводят во вторую ноздрю. Полезно сделать ребенку на ночь горячую ванну для ног с содой или горчицей, затем уложить его спать в шерстяных носках. При стойком насморке и заложенности для облегчения носового дыхания можно закапать в нос 1-2 капли 0,05% раствора нафтизина (зарубежный препарат называется "Санорин"). Нафтизином пользуются не более 5-7 дней подряд.



Полезно делать промывания носа следующим раствором: к 2 стаканам теплой слегка подсоленной воде добавить 1 чайную ложку аптечной настойки календулы или эвкалипта, или 2 чайные ложки питьевой соды. Вылить полученный раствор в заварочный чайник, на носик которого надеть резиновый напаличник с отверстием посредине. Наклонить голову ребенка под углом 45 и начать медленно промывать нос. Ребенка надо попросить слегка втягивать раствор ноздрей так, чтобы он выходил через рот. Периодически надо просить ребенка высморкаться. Процедуру можно повторять два раза в день.



Насморк часто проходит через 2-3 дня и без лечения, однако следует опасаться перехода его в хронический, а также присоединения инфекционного заболевания дыхательных путей и среднего уха. Для повышения устойчивости ребенка к простуде полезно проводить закаливающие процедуры. Наиболее доступно для детей всех возрастов обливание ног или мытье их прохладной водой. Это делают обычно перед сном. Ребенок ставит ноги в таз с чуть теплой водой (28°С). Первый день процедура длится 1 мин. В течение 10 дней температуру воды в тазу снижают до 18°С для дошкольников или 16°С для школьников. Следующие 10 дней увеличивают время процедуры на 1 мин в день. В последующие дни в таз наливают холодную воду и держат в ней ноги 10 мин.



Синусит: это воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух (воздушных полостей в костях лицевой части черепа). Эти полости выстланы клетками, выделяющими слизь; они открываются в средние или верхние носовые ходы. Синусит имеет те же проявления, что и насморк. Кроме того ребенка беспокоит головная боль и боль при надавливании или постукивании в области лица над очагом воспаления.







Помощь: при синуситах необходима консультатция врача-отоларинголога.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)