Поиск по сайту:

Остановка сердца

Остановка сердца рис.1
<1>Признаками остановки сердца являются:

- потеря сознания;

- расширение зрачков;

- исчезновение пульса;

- прекращение дыхания или резкие судорожные вдохи.



Помощь: до приезда скорой помощи необходимо самостоятельно выполнить закрытый массаж сердца. У детей до 5-7 лет массаж делают правой рукой частью кисти ближе к основанию большого пальца. Детям старше 7 лет массаж выполняют обеими руками, сложенными крест-накрест над нижней третью грудины. Больного следует положить на жесткую поверхность и обнажить область сердца. Помогающий становится сбоку слева и кладет одну ладонь на нижнюю треть грудины больного. Другая ладонь накладывается сверху первой. Плечи помогающего должны находится над грудной клеткой больного. Массаж делают с частотой 60-80 ударов в минуту энергичным и резким надавливанием на грудину так, чтобы она смещалась на 3-4 см к позвоночнику. При этом сердце сдавливается между между грудиной и позвоночником, и кровь выдавливается из желудочков в сосуды.



Массаж считается эффективным, если появляется пульс, дыхательные движения, исчезает синюшность кожных покровов, сужаются расширенные зрачки. Одновременно с массажем сердца следует делать искусственное дыхание (см. раздел "Остановка дыхания"). Если спасающих двое, то на 1 вдох делают 4 сжатия сердца, а если один - то 15. Массаж сердца следует продолжать и в случае перелома ребер.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг