Поиск по сайту:

Язвочки во рту

Язвочки во рту рис.1
<1>Язвочки на деснах и слизистой оболочке рта могут появиться в результате инфекций, недостаточного потребления витаминов, или после приема некоторых лекарств.



Афтозный стоматит: афтозные язвы представляют собой поражения слизистой оболочки рта, включая щеки, язык и небо. Язвочки состоят из очень болезненного, желтовато-белого кратера, окруженного красной полоской воспаления. Если ребенок попадает в стрессовую ситуацию отдельно расположенные язвочки могут сливаться. Период заживления составляет 1-2 недели. Причины появления афтозных язв точно не установлены. К ним относят вирусную инфекцию, эндокринные нарушения, хронический запор, эмоциональные расстройства, нарушения иммунитета.



Помощь: следует полоскать рот настойкой календулы несколько раз в день как описано ниже для вирусного стоматита. Если это не помогает, ребенка надо показать врачу.



Вирусный стоматит: стоматит (воспаление слизистой оболочки рта), вызываемый вирусом Коксаки, характеризуется появлением болезненных желтоватых язвочек очень малых размеров, обычно на слизистой оболочке задней области щек и на зеве глотки.



Помощь: следует полоскать рот слабо-фиолетовым раствором перманганата калия. Можно также использовать для полоскания настой календулы: 1 чайную ложки аптечной настойки на стакан теплой воды, или 10 г цветков на один стакан кипятка. Вирусный стоматит заразен, поэтому посуду, которой пользовался больной, надо тщательно мыть, ошпаривать кипятком и держать отдельно, чтобы ею не пользовались другие члены семьи. Кормить ребенка надо 5-6 раз в день, но маленькими порциями, так как ему больно есть. Пища должна быть теплой, не острой, не кислой и не слишком соленой.



Герпес: вирус герпеса часто поражает слизистую оболочку рта у детей в возрасте 1-3 лет. Ребенок испытывает болезненные ощущения во рту, отказывается от еды, капризничает. У него повышенное отделение слюны, может появиться жар, дурной запах изо рта. На слизистой оболочке рта можно обнаружить пузырьки, которые быстро разрываются, оставляя после себя участок поражения, покрытый желтовато-серой пленкой, 2-10 мм в диаметре. После слущивания пленки возникает язвочка. О герпесе более подробно написано в разделе "Высыпания на коже" в статье "Пузырьковый лишай".



Помощь: такая же как и при вирусном стоматите. См. также статью "Пузырьковый лишай" в разделе "Высыпания на коже". Специфический эффект оказывает мазь или крем с ацикловиром (зовираксом).



Дефекты зубов: кариес зубов, неправильный прикус, острые края сломанных зубов могут вызвать раздражение или травму слизистой оболочки рта и открыть ворота для проникновения инфекции.



Помощь: следует регулярно, не менее трех раз в год, показывать ребенка врачу-стоматологу, даже если у него не болят зубы.



Дефицит витамина В2 (рибофлавина): вызывает появление на красной кайме губ и углах рта трещин и сухих чешуек. Кроме того воспаляется язык, конъюнктива глаз, поражается роговица. У ребенка глаза становятся красными, слезятся, на голове много перхоти.



Помощь: при правильном питании дефицита витамина В2 не возникет. В больших количествах этот витамин содержится в печени и почках крупного рогатого скота, яйце, сыре, твороге, молоке; из овощей - в шпинате и зеленом горошке; в гречневой и овсяной крупах. При появлении признаков болезни нужно показать ребенка врачу.



Дефицит витамина В6 (пиридоксина): недостаточное получение с пищей этого витамина приводит к поражению кожи, подобному дефициту витамина В2 - трещины кожи на красной кайме губ, воспаление языка, перхоть.



Помощь: в наибольшем количестве пиридоксин содержится в печени, соевых бобах, рисовых отрубях, арахисовых орехах. Ребенка следует проконсультировать у врача.



Дефицит витамина С (цинга): при цинге десны набухают и проибретают сине-фиолетовый оттенок, легко кровоточат. На теле появляются точечные кровоизлияния. Отмечается псевдопаралич конечностей, малокровие, раздражительность.



Помощь: дефицита витамина С (аскорбиновой кислоты) не возникает, если ребенок получает достаточное количество свежих фруктов и овощей. Особенно много витамина С в цитрусовых плодах, черной смородине, плодах шиповника. При цинге эффективен прием витамина С в больших дозах.



Дефицит витамина Р (ниацина): проявляется триадой признаков: воспалением слизистой оболочки рта и языка, поносом и слабоумием.



Помощь: при авитаминозе витамина Р ребенку следует давать блюда из печени, мяса птицы, арахисовые орехи, рыбу (особенно лосось), в которых наиболее велико содержание ниацина.



Дыхание через рот: у детей, которые постоянно дышат ртом, слизистая оболочка ротовой полости становится сухой, рыхлой и легко кровоточит. На языке образуются бороздки. Эти изменения снижает сопротивляемость слизистой оболочки к инфекциям.



Помощь: см. раздел "Дыхание через рот".

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан