Поиск по сайту:

1.05.2003::Ученые растят пенис, который все чувствует

Специалисты по регенерации тканей, которые недавно продемонстрировали замену пениса на животных, сейчас добавили существенный недостающий компонент - нервные клетки.



"Нервные клетки очень важны, они отвечают за все сенсорные функции, - говорит Энтони Атала из Бостонской педиатрической больницы. - Чтобы производить полную замену пениса, мы должны быть уверены, что все компоненты, включая нервные клетки, на месте".



В сентябре 2002 года Атала и его коллеги заменили части пениса у живых кроликов тканями, выращенными в лабораторных условиях. Но тогда были заменены только мышцы и клетки эндотелия, расположенные рядом с действующими нервными клетками. В новой работе впервые были регенерированы нервные клетки ткани пениса.



"Это дает их работе возможность логического развития по нескольким направлениям", - считает Хантер Весселс, занимающийся восстановительной хирургией на медицинском факультете Университета имени Вашингтона в Сиэттле.



Регенерация нервов является важным шагом на пути к созданию заменителей тканей пениса для мужчин, утративших фрагменты этого органа в результате операции по поводу рака простаты или несчастного случая, а также для детей, имеющих врожденные аномалии гениталий.



Подражая природе



Секрет выращивания нервных клеток заключается в подражании природе, объясняет Атала. Его группа начала с создания широких коллагеновых каналов диаметром в миллиметр. Они подобно обмотке электропровода окружают нервы в организме.



Затем были взяты нервные клетки пенисов живых крыс, и коллагеновые каналы пришили к нервным окончаниям. Через три месяца в коллагеновых каналах выросли функционирующие нервные клетки длиной один сантиметр.



По-видимому, физическая поддержка коллагена была единственно необходимой, чтобы заставить нервные клетки расти. Клетки, поддерживаемые коллагеном, росли так же, как и нервы, которые были включены в эксперимент для сравнения.



Следующей задачей будет выращивание их до большей длины без потери функциональности, говорит Атала.



Соединение и связь



Весселс предполагает, что в ближайшие несколько лет применение этого метода позволит решить "головоломную проблему" возвращения чувствительности или просто способности к эрекции мужчинам с действующими пенисами, утратившими нервную функцию.



Но он считает, что пройдет около 10 лет, прежде чем специалисты по регенерации тканей смогут вырастить полностью функциональный пенис в лабораторных условиях и пришить его мужчине или мальчику. Для этого понадобится решить задачу соединения и связи нервов искусственно выращенного пениса с центральной нервной системой, предупреждает он.



Атала представил свою новую работу во вторник на ежегодной конференции Американской урологической ассоциации в Чикаго.



Селеста Бивер



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Онлайн-терапия с помощью фильмов
Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства