Поиск по сайту:

7.05.2003::Медики предлагают оперировать детей еще до рождения

Оперировать ребенка с врожденными пороками развития еще в утробе матери может быть более эффективно, чем выполнять хирургическое вмешательство после рождения. Точно установить это поможет исследование, которое в ближайшее время начнется в США. В исследовании примет участие 200 женщин, у развивающегося плода которых порок развития позвоночника выявлен заранее.



Это исследование проводится под эгидой Национального института детского здоровья и развития человека, который является частью Национальных институтов здравоохранения. В трех центрах по всей стране врачи проведут части отобранных женщин коррекцию порока еще до рождения ребенка, а другой части - после рождения, традиционно. За здоровьем детей будут наблюдать несколько лет.



Речь идет о пороке, известном под латинским названием Spina bifida, при котором имеется дефект дужек позвонков, из-за чего в некоторых местах спинной мозг костной пластинкой не прикрыт. В некоторых случаях может происходить выпячивание v спинномозговая грыжа, которая служит источником серьезных проблем вплоть до параличей и нарушения функции тазовых органов.



Врачи в центрах, где будет проводиться исследование, накопили немалый опыт проведения операций при этом пороке на плоде (а проводятся они в срок беременности 19-25 недель). В общей сложности там было сделано 230 таких операций. Однако, остается неясным, имеет ли такая операция какие-либо достоверные преимущества перед традиционной коррекцией после рождения.



Именно на этот вопрос ответит предстоящее исследование.



[Мednovosti.ru]







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов