Поиск по сайту:

Как застраховаться

Как застраховаться рис.1
<1> Как застраховаться?

Для того чтобы застраховаться как индивидуальному лицу, Вам необходимо определиться, в какую страховую компанию обращаться. Сейчас на рынке добровольного медицинского страхования работает большое количество компаний, при этом далеко не все согласны работать с физическими лицами.



Выбор страховой компании

Все страховые компании предлагают практически одинаковый набор услуг, и основным фактором, влияющим на Ваш выбор, будет стоимость страховки и возможность прикрепиться к тому учреждению, которое находится близко от дома. Страховая компания может разрабатывать, помимо полисов, включающих стандартный набор услуг, особенные виды полисов, учитывающие индивидуальные потребности застрахованного в медицинских услугах.



Следует обратить внимание на следующие моменты:



Во-первых, желательно, чтобы спектр услуг, оказываемый страховой компанией, был как можно более широким, то есть, чтобы у компании не было какого-либо преобладающего источника страховых взносов.



Во-вторых, если доверия у Вас ни к кому нет, купите полис не на один год, а допустим, на квартал с возможностью продления еще три раза на квартал. В этом случае при невозможности страховщика компенсировать Ваши расходы Вы не потеряете много денег и сможете застраховаться в другой компании.



После того, как Вы определились с выбором страховой компании, Вам обязательно надо будет лично приехать в компанию и пообщаться со специалистами Управления медицинского страхования этой компании. Попросите у них прайс-лист, типовой договор, уточните, на лечение каких болезней не будет распространяться страховка.



К договору, как правило, прилагается список заболеваний и страховых случаев, оплата которых не покрывается страховщиком. Здесь Вам необходимо быть внимательным, чтобы, например, не оказалось, что получение какой-нибудь справки или посещение какого-нибудь врача не "выпало" из договора. Это особенно важно, если у Вас нет полиса обязательного медицинского страхования, или если Вы заранее знаете, что Вам может понадобиться от поликлиники. С другой стороны, при наличии у Вас таких "особых" обстоятельств страховщик вправе увеличить персонально для Вас стоимость страховки - у большинства страховых компаний разработана система понижающих и повышающих коэффициентов, которые учитывают индивидуальные особенности застрахованного лица.



Выбор медицинского учреждения.

Добросовестный страховщик постарается порекомендовать Вам лучший вариант. Если Вам не хватает информации, попробуйте договориться о том, чтобы Вам показали эту поликлинику, или попросите адрес поликлиники и попробуйте сами съездить и посмотреть.



После встречи со страховщиком у Вас наверняка сложится впечатление о том, "хороший" это страховщик или "плохой". Но не верьте эмоциям, верьте только документам. Начните с телефонного звонка и просьбы выслать прайс-лист. Если страховщик заявляет, что прайс-листа у него нет, и что все жутко индивидуально, то не стоит сразу думать, что вас хотят надуть и взять с Вас побольше денег. Конечно, надо исходить из того, что вся информация об услугах является публичной, но понятно, что ни один страховщик не даст Вам полной и исчерпывающей информации абсолютно обо всех медицинских учреждениях - так как такая информация может представлять коммерческий интерес для конкурентов.



Поэтому желательно сориентировать страховщика и коротко объяснить ему:



- Какие услуги Вы хотите получать по страховке.

- В какую сумму Вы хотели бы уложиться (хотя бы приблизительно).

- Какие поликлиники Вас интересуют (район города или конкретные поликлиники, о которых Вы уже знаете).

- Если же Вам настоятельно рекомендуют приехать и говорят, что прайс-листы ни по факсу, ни по электронной почте они не рассылают, значит, Ваше время и Ваше удобство для этого страховщика значит очень мало, или Вы просто попали "не на того" человека. Ничего страшного, страховых компаний много, позвоните в другую.



После изучения прайс-листа можно договариваться о встрече. Составьте список вопросов, которые Вы хотите задать страховщику, во время встречи попросите шаблон стандартного договора, внимательно его изучите. Если Вас устраивают условия договора, заключайте договор, оплачивайте взнос и лечитесь! Здоровье - дороже!

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным