Поиск по сайту:

14.05.2003::Ученые нашли новое средство от гепатита

Новый подход к лечению вирусных инфекций, испробованный на мышах калифорнийскими учеными, может стать новым словом в лечении гепатита B, а в дальнейшем, возможно, и ВИЧ/СПИД. Этот метод, получивший название РНК-интерференции, основан на подавлении генетического материала, который требуется вирусу для размножения.



Американские исследователи вводили мышам препарат, который связывался с РНК, являющейся важной частью генетического аппарата вируса гепатита B. В результате этого нарушались процессы репликации вируса в организме и распространения его на здоровые клетки. Ученые, однако, предупредили, что результаты, полученные на мышах, не обязательно можно будет воспроизвести на людях.



В своей работе, опубликованной в свежем номере журнала Nature Biotechnology, исследователи пишут: "Мы продемонстрировали, что РНК-интерференция может подавлять все ступени репликации вируса гепатита B, происходящие в клеточных культурах и мышах". Отмечается, что для того, чтобы свести к минимуму возможные побочные эффекты, нужны дополнительные исследования.



Как отметил Найджел Хьюз (Nigel Hughes) из Британского фонда печени, который прокомментировал результаты исследования для BBC News, они - многообещающие. Он, однако, предупредил, что такие ранние результаты могут и не дать начало эффективному методу лечения пациентов с гепатитом.



[Мednovosti.ru]





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Что такое малый бизнес
Природа малого бизнеса Это достаточно сложный вопрос - что такое малый бизнес и чем он отличается от крупного