Поиск по сайту:

Прописные истины для мужчин

Прописные истины для мужчин рис.1
<1>Хотя знание того, как вы превратились во взрослого мужчину, имеет немного практической пользы, оно поможет вам понять, почему отдельные проблемы присущи только вашему полу.



Отчего природа не может обойтись одним полом? Не думайте, что только простейшие формы жизни вроде бактерий могут размножаться асексуально, простым делением. Это свойственно многим более сложным созданиям, а некоторые, реализуя сперму и яйца одновременно, оплодотворяют сами себя, например женские особи ящериц (производя тех же женских особей).



Если бы женщина могла вызвать у себя беременность самооплодотворением, она произвела бы свою точную копию - клон. Ученые знают, как проделать это с живыми существами, настолько сложными, как лягушки. Правда, они пока не научились давать женщинам возможность клонировать самих себя, но это может случиться уже в недалеком будущем.



Сочетание двух полов не дает точных копий, но способствует вариациям и отклонениям, и похоже на то, что природа предпочитает именно такой путь. Отпрыск, в котором скомбинированы гены двух родителей, отличается от них обоих и от любого другого индивидуума, произведенного на свет ранее. Подобная многовариантность означает, что живая природа изменяется быстрее, что ускоряется процесс эволюции. Вся история Земли подтверждает это. Жизнь зародилась более двух миллиардов лет назад. Много интересных вещей происходило в течение большей части этого периода, но активное развитие животной жизни началось только 500 миллионов лет назад, когда появилось половое размножение.



Несмотря на то, что однополые создания вроде микроорганизмов могут размножаться простым делением, они тоже эволюционируют, поскольку их гены не обладают идеальной стабильностью. Гены перестраиваются случайно и подвергаются химическим изменениям, образуя новые разновидности (мутации). Подобные перемены происходят очень медленно, так что даже микроорганизмы ускоряют ход событий, с помощью некоторого подобия половой жизни. То тут то там время от времени два одноклеточных существа тесно прижимаются друг к другу, в их стенках образуются отверстия, через которые они обмениваются частью протоплазмы. Хотя преподаватели биологии частенько пошучивают насчет бактериального секса, описанный процесс не является половым актом. Тем не менее он свидетельствует о том, что природа очень заинтересована в смешивании генетического материала. Один из полов - мужской - наиболее эффективно обеспечивает такой материал.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края