Поиск по сайту:

Питание и диабет

Питание и диабет рис.1
<1> Примерно 2% населения страдает диабетом, проявляющимся в двух формах. Так называемый инсулинзависимый диабет возникает внезапно, обычно поражая детей, но иногда и взрослых, и с самого начала требует введения инсулина. Согласно наиболее популярной теории, это заболевание развивается, когда вирус провоцирует ошибочную реакцию иммунной системы на разрушение клеток поджелудочной железы, производящих инсулин.



Неправильная диета может спровоцировать диабет у детей. Меры предосторожности, описанные в этой книге, будут, конечно, слишком запоздалыми для тех, кто уже страдает им, но могут сослужить пользу при планировании семьи. У американских детей, вскармливаемых исключительно грудью, риск диабета составляет порядка 33%. В остальном мире его проявления связаны с потреблением коровьего молока. В странах с наиболее высоким потреблением молока, например в Финляндии, уровень заболеваемости в 5 раз выше по сравнению с США. В Японии, где коровье молоко не входит в обычную диету, случаи детского диабета достаточно редки.



Исследователи предполагают, что кишечник недоношенных младенцев всасывает часть содержащегося в коровьем молоке белка (кишечник нормально развитых грудных детей не поглощает больших молекул), и этот чуждый организму белок стимулирует их иммунную систему. Все идет нормально, пока по какой-то причине защитная реакция не затрагивает клетки, производящие инсулин.



Тогда обостренная чувствительность неверно скоординированной иммунной системы вызывает еще более мощную атаку этих клеток. Женское молоко не содержит чужеродных белков, поэтому дети, не получающие другой пищи в первые 6 месяцев жизни, вырастают с более прочной иммунной системой.



Более распространен (3/4 всех случаев) диабет среди взрослых. В его возникновении главную роль играет наследственность. Если родители или близкие родственники страдали диабетом, ваш риск составляет 30%, (для инсулинзависимого диабета - 10%). Неправильное питание может спровоцировать диабет, и главным виновником является не всеобщий враг - сахар, а поглощаемые вами калории. Почти все эти больные страдают также от чрезмерного веса, и лучшим лечением являются не таблетки, инсулин и отказ от сладкого, и даже не диабетическая диета, а снижение веса. Сохраняя стройную фигуру, вы более чем на 90% уменьшаете риск возникновения диабета. Сбрасывание излишков веса часто возвращает уровень сахара в крови диабетика к нормальным значениям и позволяет ему избавиться от приема таблеток или инъекций инсулина.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий