Поиск по сайту:

Угри и воспаление сальных желез

Угри и воспаление сальных желез рис.1
<1> Вместе с гарантией от облысения и увеличения простаты евнухи получают еще и гарантию, что у них не будет угрей - это заболевание не возникает в отсутствие мужских гормонов.



Почти у всех подростков бывают угри, и определенную роль здесь играет наследственность. Ребенок, чьи родители страдали от угрей, имеет в 10 раз больший риск, чем ребенок людей, не подверженных им. Угри поражают оба пола, но худшие случаи наблюдаются у мужчин. После 20 лет угри в основном пропадают, но иногда остаются и в зрелом возрасте. Некоторые мужчины замечают у себя первые угри после 20 лет, после чего вынуждены бороться с ними всю жизнь.



Это заболевание характерно для развитого западного общества. Жители бедных стран гораздо реже страдают от угрей, но не потому, что в их пище меньше химических добавок, сахара, жира и других нездоровых компонентов - просто им часто не хватает самой пищи. Голодание подавляет деятельность половых гормонов, способствующих появлению угрей. Именно поэтому у женщин с отсутствием (потерей) аппетита на нервной почве всегда гладкая кожа и нет менструаций.



ПРИЧИНЫ

Угри - это заболевание волосяных фолликулов, содержащих, кроме корня волоса (луковицы), железу, вырабатывающую кожное сало, - природную смазку кожи. Как вы догадались, они есть на лице, шее, спине, груди и плечах.



На фолликулы влияют мужские гормоны. Мальчики выделяют мало кожного сала. С ростом уровня мужских гормонов в 8-летнем возрасте фолликулы увеличиваются, и выделение сала возрастает. К сожалению, они относятся к числу несовершенных "деталей" человеческого организма. Наиболее слабым местом является канал, выводящий волос и кожное сало на поверхность. Он выстлан тем же эпидермисом, который покрывает всю поверхность кожи, и эти мертвые клетки время от времени отслаиваются. В обычном случае чешуйки выносятся наружу с кожным салом, но с возрастом (начиная с раннего взрослого возраста) стенки канала разбухают и отмершие клетки застревают и начинают накапливаться в нем. В результате многие поры закупориваются. Отсюда и начинаются все беды.



ТРИ ФОРМЫ УГРЕЙ

1. Собственно угри (сальные пробки). Забитая пора выглядит как маленькая выпуклость. Это и есть угорь. В быту их иногда называют "прыщи с белой головкой" (медицинский термин - милиум) или "прыщи с черной головкой" (комедоны) - в зависимости от цвета. Зачастую фолликулы сами случайно освобождаются от сальных пробок. В прошлом широко использовался маленький инструмент - экстрактор сальных пробок, который отсасывал их из пор. Сегодня некоторые врачи вскрывают угри кончиком лезвия скальпеля, но чаще прописывают мази, достаточно хорошо выполняющие свое назначение. Выдавливать угри нельзя. Иногда эта процедура удается, но чаще повреждается фолликул, приводя к следующей, худшей форме угрей.



2. Папулезные и пустулезные угри. Кожное сало накапливается в поврежденном фолликуле. В результате обитающие здесь бактерии начинают размножаться. Это не причиняет вреда до тех пор, пока раздраженный или выдавливаемый фолликул не лопается, выпуская накопленный бактериальный материал на окружающий эпидермис и инфицируя его. Легкая инфекция приводит к появлению выступающей красной (или синюшного цвета) выпуклости - папулы, но наиболее традиционна красная выпуклость с белой точкой гноя в центре - папула с пустулой в центре. Обычно папулы и пустулы остаются в эпидермисе и залечиваются без рубцов в течение одной-двух недель. Выдавливание гнойничков увеличивает риск более широкого распространения инфекции и появления узелков и кист.



3. Узелки, кисты, абсцедирующие и флегмозные угри. Некоторые мужчины страдают от слишком активных сальных желез. Их повреждение приводит к образованию крупных узелков и кист, которые срастаются в гнойники, нарывы, фурункулы, поражая дерму. Абсцедирующие угри - это размягчившиеся и вскрывшиеся с выделением слизисто-гнойной жидкости крупные папулезные или папуло-пустулезные угри. Флегмонозные угри - мягкие уплощенные ярко-красные болезненные образования диаметром до 1 см, при вскрытии которых выделяется много гноя. После всех этих разновидностей остаются рубцы.



НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ МИФЫ ОБ УГРЯХ

Рассмотрев факты, вы поймете, что несоблюдение правил гигиены не может вызвать угри. Поры засоряются изнутри, а не из-за грязи, покрывающей кожу снаружи. Черная точка на верхушке прыща - не грязь, а результат химических изменений в жировой пробке. Поддерживать чистоту кожи, бесспорно, необходимо, но, если ее ожесточенно скрести, это лишь увеличит вероятность появления угрей в результате повреждения волосяных фолликулов.



Жирность кожи также не влияет на образование угрей, хотя многие уверены в обратном. Пока кожное сало беспрепятственно выходит на поверхность, угрей не будет. Сало на поверхности кожи не причиняет вреда, поэтому смывание его водой или другими средствами не предохранит от угрей. Поверхностные сушащие средства на спирту не снижают выделения сала. Дерматологи настаивают, чтобы пациенты не пользовались кремами и увлажняющими мазями для лица, но это подсказано обычным здравым смыслом; убедительных свидетельств того, что косметические смягчающие средства способствуют появлению угрей, нет. Мужчины, работающие со смазочными материалами, больше страдают угрями, но это скорее результат воздействия раздражающих веществ, входящих в состав промышленных масел, чем самих масел.



ЛЕЧЕНИЕ

Медицина успешно справляется с угрями, и множество мужчин, приложив умеренные усилия, могут не иметь их вообще. Если у вас обыкновенные угри, начните лечение с бензоилпероксида 5%-ного - мощного антибактериального средства, убивающего бактерии в фолликуле. Выпускается в виде мази или геля уже несколько десятилетий.



Умойтесь обычным мылом, затем подсушите кожу и нанесите мазь на пораженные участки. Делайте это дважды в день. При раздражении применяйте мазь один раз в день; если раздражение не проходит, смазывайте кожу, не умываясь, или попробуйте 2,5%-ную мазь. Действие бензоилпероксида направлено на подавление бактерий, а не на уничтожение уже имеющихся угрей, поэтому не ждите больших зримых перемен во внешности. Внимательно вглядитесь в угри перед началом лечения и забудьте о них недель на шесть, а затем опять пристально присмотритесь к пораженной коже. Если результат не удовлетворит вас, попросите у врача рецепт на другое средство, например третиноин (ретиновая кислота, "Ретин-А"). Это производное витамина А, лучший препарат для предупреждения закупоривания фолликулов. Мазь (или гель) утончает слой эпидермиса, ускоряет шелушение и снижает возможность застревания мертвых поверхностных клеток в канале. В результате усиливается выделение сала из пор и пробки в виде белых или черных точек выталкиваются наружу.



При нанесении на кожу на ночь "Ретин-А" может вызвать воспаление здоровой кожи. Некоторые мужчины могут переносить его только при употреблении через день, а иногда (таких достаточно мало) вообще не могут им пользоваться. Угри исчезают через несколько недель лечения, у отдельных пациентов - через 2 месяца. Кожа, обрабатываемая "Ретином-А", становится более чувствительной к солнцу, поэтому следует пользоваться защитными козырьками или носить шляпу с широкими полями.



Антибиотики. Оральные антибиотики могут оказаться превосходным средством борьбы с бактериями в фолликулах, поэтому при сильных формах папуло-пустулезных угрей лучше начать с них. Препараты часто назначают при умеренных формах, поскольку и пациенты, и сами врачи убеждены в том, что таблетки действуют лучше мазей. Вдобавок некоторые больные не хотят обрабатывать лицо мазью дважды в день.



Лечение начинается с приема больших доз антибиотика, обычно тетрациклина, наиболее популярного при лечении угрей. Лекарство не воздействует на уже имеющиеся высыпания, поэтому для улучшения требуется несколько недель. Затем доза постепенно снижается. Терапия малыми дозами довольно длительна, но побочные действия редки.



Антибиотики местного действия - обычно эритромицин или клиндамицин в форме мази - действуют слабее, но в сочетании с "Ретином-А", наносимым на ночь и поддерживающим фолликулы открытыми, их нанесение по утрам достаточно эффективно при большинстве форм угрей. В этом случае таблетки не нужны.



Изотретиноин ("Аккутан"). Вплоть до 80-х годов все средства лечения угрей подавляли их возникновение только на время приема. Будучи еще одним производным витамина А (который врачи когдато прописывали при угрях в сверхбольших, токсичных дозах), "Аккутан" отравляет сальные железы. Они съеживаются навсегда, что приводит к снижению салоотделения.



"Аккутан" обычно творит чудеса при наихудшей форме угрей - кистозной. Четырехмесячный курс медленно уничтожает отвратительные кисты и узелки, и улучшение зачастую продолжается и после прекращения лечения. Примерно 30% больных нуждаются в повторном курсе. "Аккутан" применяется и для лечения упорных обширных папуло-пустулезных угрей.



Не стоит использовать "Аккутан" при легких формах заболевания, поскольку, высушивая и сжимая сальные железы, он иссушает всю поверхность тела. Почти у каждого принимающего его пациента растрескиваются губы, кожа начинает шелушиться и чесаться, глаза слезятся, иногда наблюдаются носовые кровотечения и выпадение волос. Побочные явления по окончании лечения исчезают, и большинство больных соглашаются на такой дискомфорт, поскольку конечный результат превосходит все их ожидания.



Другие методы лечения. В прошлом диетические ограничения помогали больному якобы контролировать болезнь, а врачам давали подходящий повод для обвинений, если лечение не срабатывало. Нет убедительных доказательств того, что появление угрей зависит от потребляемой пищи. Исследователи, занятые поисками новых путей лечения, будут благодарны каждому, кто сумеет доказать такую связь.



Множество лекарств, продающихся без рецепта в любой аптеке, пагубно воздействуют на кожу: вызывают сухость, шелушение, зуд и т.п. Их ингредиенты включают спирт, серу, резорцин, салициловую кислоту и различные сильные очистители. Согласно популярной теории, такие агрессивные воздействия на кожу должны разблокировать засоренные поры, но сальные пробки, по всей вероятности, прорываются наружу сами по себе, а не в результате применения этих средств.



Искусственное ультрафиолетовое облучение усиливает высыпания, как и естественный солнечный свет, а кроме того, способствует возникновению рака кожи, поэтому сейчас используется гораздо реже, чем раньше.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий