Поиск по сайту:

23.05.2003::Россияне курят больше всех в мире

Россияне курят - и, соответственно, вредят своему здоровью - больше всех в мире. Об этом, в частности, говорится в новом докладе американского исследовательского института Worldwatch, презентация которого состоялась в Вашингтоне. Ссылаясь на данные Минсельхоза США, авторы доклада сообщают, что в 2002 году потребление сигарет в России составляло 1 тыс. 931 штуку на душу населения. Это более чем вдвое превышало среднемировой уровень.



По производству сигарет - 375 млрд. штук в год - Россия вышла на третье место в мире после Китая и США. При этом китайцы сами потребляют 99% из 1.7 трлн производимых ими сигарет, а американцы из своих 580 млрд. сигарет 23% экспортируют.



В этом же разделе доклада Worldwatch указывается, что, по данным ВОЗ и итогам академических исследований, из 82% курильщиков живут в странах с низким и средним уровнем доходов. От различных болезней, связанных с курением, умирает по 4.9 млн. человек в год. Ожидается, что к 2030 году употребление табака будет уносить по 10 млн. жизней в год и станет самой распространенной причиной смертности среди совершеннолетних, передает ИТАР-ТАСС.







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев